Министр образования Ольга Васильева рассказала о том, как будет меняться выпускной экзамен для школьников в ближайшие годы Она подчеркнула, что изменения начнутся не в нынешнем учебном году, а в следующем
 
 
 
Министр образования Ольга Васильева рассказала о том, как будет меняться выпускной экзамен для школьников в ближайшие годы
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
Она подчеркнула, что изменения начнутся не в нынешнем учебном году, а в следующем
Moscow-Live.ru

Министр образования Ольга Васильева рассказала о том, как будет меняться выпускной экзамен для школьников в ближайшие годы. Литература станет первым предметом, где все задания будут творческими с развернутым ответом, но это направление развития ЕГЭ и по другим предметам, сообщила она в интервью РЕН ТВ.

Она подчеркнула, что изменения начнутся не в нынешнем учебном году, а в следующем. "Специалистами института ФИПИ разработана перспективная модель ЕГЭ по литературе, которая, еще раз говорю, будет в следующем учебном году. В чем принципиальная разница между тем, что будет, и между тем, что сейчас у нас в школах есть? Прежде всего, это будет предмет, единственный предмет, в котором будут только творческие задания с развернутым ответом", - сообщила министр.

По ее словам, в ЕГЭ по литературе будет три блока, и все они будут творческими, без возможности выбрать правильный ответ. Первые два блока - это литературоведческий и сравнительно-изобразительный анализ, а третий - расширенное сочинение. Тем для него будут предлагать больше: пять вместо трех.

Общей задачей реформирования она назвала избавление от тестовых заданий. "Могу сказать, что уже давно были исключены задания, где ученик выбирал один из четырех предложенных ему ответов. По литературе мы убрали в 2008 году, по математике - 2010 год. Что касается русского языка - это 2015-й год. Что касается обществознания, истории, географии, информатики - это 2016-й год. Физика, химия, биология - это пойдет 17-й год, т.е. этот учебный год", - напомнила она.

Кроме того, глава Минобразования сообщила, что в 2017 году 11-классникам придется сдавать проверочные контрольные работы, причем по всем предметам. "Не надо пугаться, потому что школы пишут контрольно-проверочные работы каждый год. Просто в этом году это будет в единый день. Это будет единое задание".

По мнению Васильевой, широкий спектр тестов позволит отодвинуть на второй план практику "натаскивания" - "когда на всё закрывают глаза, лишь бы только сдать те самые ЕГЭ, которые выбраны". "Если ты учился в течение всей своей школьной жизни, то нет такого страха перед сдачей ЕГЭ. А при этом у тебя есть обязательный базовый минимум. Ты прошел те предметы, которые ты должен был пройти. И у тебя пока оценка этих предметов будет сводиться к контрольно-проверочным работам", - пояснила она.

Как напоминает РБК, ранее Рособрнадзор сообщал о разработке модели экзамена по литературе. Глава ведомства Сергей Кравцов также указывал, что важно перейти "полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников".