Россия готова приостановить вывод военных баз из Грузии в связи со "шпионским скандалом"
 
 
 
Россия готова приостановить вывод военных баз из Грузии в связи со "шпионским скандалом"
Архив NEWSru.com

Командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов считает, что в случае продолжения задержания российских военнослужащих процесс вывода российских военных баз из Грузии может стать проблематичным.

"Наши международные обязательства остаются в силе, но если наших военнослужащих будут арестовывать и сажать в камеру, то проблемы будут с выводом, так как некому будет готовить технику к отправке", - сказал в пятницу журналистам командующий Андрей Попов.

В то же самое время затронуть российские военные базы может и начавшаяся эвакуация граждан РФ из Грузии, сообщил "Интерфаксу " военно-дипломатический источник в Москве. Судя по всему, речь идет об эвакуации людей, но не техники.

В нынешнем году с баз Минобороны РФ на территории Грузии - в Батуми и Ахалкалаки - выведено 737 единиц техники и более 2600 тонн материальных средств. Из Грузии вывезено 45 танков, 162 единиц бронетехники (БРДМ - 27, БТР - 20, БМП - 40) и 52 артиллерийские установки, а также более 500 единиц военной автотехники. Еще 28 автоколонн с российской колесной техникой ушли в Гюмри.

Напомним, что "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии" были подписаны 31 марта этого года в Сочи. Документы регламентируют полный вывод российских военных баз и других военных объектов с территории Грузии не позднее 2008 года.

Российские базы из Грузии выводятся на Северный Кавказ, а также в Армению. Ранее предполагалось, что основная часть боевой техники и личного состава Группы российских войск в Закавказье, дислоцировавшихся на территории Грузии, будут в течение 2008 года выведены в Северо-Кавказский военный округ, часть техники и материальных средств поступят на доукомплектование российской 102-й военной базы в Гюмри (Армения). Тяжелая техника может быть выведена из Грузии еще раньше.

В тоже время Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сомневается, что Россия сможет применить против Грузии какие-то новые санкции.

"У России не осталось никакого резерва санкций", - сказал в пятницу журналистам Ираклий Окруашвили.