В Москве в воскресенье пройдет День открытия фонтанов.

Как сообщает РИА "Новости", префектура Центрального административного округа приглашает горожан и гостей Москвы принять участие в этом празднике.

В 17.00 по московскому времени в центре столицы "забьют" все фонтаны, расположенные в традиционных местах отдыха. Предполагается, что в торжественной церемонии пуска главного фонтана столицы - комплекса "Гейзер" на Манежной площади примет участие мэр Москвы Юрий Лужков.

Исключение составляет фонтан на Театральной площади, который заработал еще 21 апреля. Его пуск стал одним из элементов торжественной церемонии открытия 3-й Всемирной театральной Олимпиады.

В последние годы в Москве появились прекрасные новые или были обновлены и реставрированы не менее прекрасные старые фонтаны: "Театральный" у Большого театра, "Репинский" напротив кинотеатра "Ударник", "Наталья и Александр" у Никитских ворот, комплекс в саду "Аквариум" и еще добрых полтора десятка фонтанов, украсивших площади и бульвары города.

Все фонтаны подготовлены к работе, приведена в порядок прилегающая территория. Отремонтированы также близлежащие улицы и проезды.

Для каждого фонтана московским Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства разработан график на весенне-летний сезон. Фонтанные комплексы на Манежной площади и на Поклонной горе будут работать круглосуточно. Они насчитывают соответственно 12 и 8 фонтанов. Остальные фонтаны будут функционировать ежедневно до 20.00-23.00 по московскому времени.