В храмах Петербурга прославляют обязательное автострахование и молятся за водителей, застраховавших свою автогражданскую ответственность. Подобные молебны проводятся в церквях по заказу компании "Росгосстрах-Северо-Запад" Первый подобный молебен состоялся в Петропавловском соборе Петербурга. На службу собралось около полусотни человек, пишет газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храмах Петербурга прославляют обязательное автострахование и молятся за водителей, застраховавших свою автогражданскую ответственность. Подобные молебны проводятся в церквях по заказу компании "Росгосстрах-Северо-Запад"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый подобный молебен состоялся в Петропавловском соборе Петербурга. На службу собралось около полусотни человек, пишет газета
Архив NEWSru.com
 
 
 
После окончания "официальной" части церемонии отец Александр, настоятель собора во имя святых апостолов Петра и Павла, сказал несколько проникновенных слов об ОСАГО и о том, что страховая компания начинает богоугодное дело
Архив NEWSru.com

В храмах Петербурга прославляют обязательное автострахование и молятся за водителей, застраховавших свою автогражданскую ответственность. Подобные молебны проводятся в церквях по заказу компании "Росгосстрах-Северо-Запад", сообщают "Известия".

В компании отказываются сообщить, сколько заплатили церкви за подобную услугу.

Первый подобный молебен состоялся в Петропавловском соборе Петербурга. На службу собралось около полусотни человек, пишет газета. В "программе" мероприятия, заказанного страховой компанией, - лития (заупокойная служба) по Екатерине II, основавшей страховое дело в России, а также молебен о здравии и благополучии на дорогах водителей и их близких.

После окончания "официальной" части церемонии отец Александр, настоятель собора во имя святых апостолов Петра и Павла, сказал несколько проникновенных слов об ОСАГО и о том, что страховая компания начинает богоугодное дело.

Пресс-секретарь компании "Росгосстрах-Северо-Запад" Марина Богданова заявила, что "такие молебны будут проводиться регулярно и не только в Петропавловском соборе". Первый молебен был за всех водителей, однако в будущем по желанию людей, которые будут покупать полисы, их имена будут заносится с специальные списки. Эти списки передадут церкви, и тогда молебны будут звучать уже за застрахованных.

В "комплект" новой услуги входят также самоклеящийся образок Николая Чудотворца, свеча и памятка для водителей. Памятка вручается клиентам, пришедшим в страховую компанию, с целью информировать их о новой бесплатной услуге в виде "божьей помощи", а также дается краткое описание иконы и того, что нужно сделать со свечой.

"Образ Николая Чудотворца освящен по православному чину освящения икон. Его можно поместить в вашем автомобиле", - говорится в специальной памятке для водителей.

По словам церковного старосты, писателя Бориса Алмазова, необходимость подобного сотрудничества давно назрела. "Прихожане давно просят, чтобы им изготовили такие образки, которые можно помещать в автомобили. Ведь нередко водители лепят на машины неизвестно что - вплоть до картинок, вырезанных из православных календарей. А этот образ Николая Чудотворца - настоящая икона, освященная и изготовленная из специального материала, чтобы не создавала бликов, не слепила водителя. Она наклеивается прямо на приборную панель", - говорит он.

Страховая компания отказывается сообщать, сколько заплатила церкви

На прямой вопрос, сколько фирма заплатила церкви за такую рекламу, в компании "Росгосстрах-Северо-Запад" отвечать не стали. Более того, заявили, что "мероприятие некоммерческое", а подобные вопросы неуместны, так как мероприятие носит "деликатный характер". Отец Александр Федоров, проводивший заказной молебен, также отказался от комментариев.

Петербургское страховое сообщество пока не выразило официальной позиции по поводу такого "симбиоза" бизнеса и церкви. Однако некоторые страховщики выражают недоумение.

"Это использование церкви в своих интересах, и вопрос к церкви: почему она позволяет себя использовать? - пожимает плечами начальник отдела маркетинга и рекламы страховой компании "Русский мир" Евгений Гуревич. - А что делать, например, мусульманам?"

В петербургской мечети к акции страховой компании отнеслись резко отрицательно. "Это несправедливо по отношению к мусульманам. Получается, что людей как будто насильно заставляют пойти по какому-то пути. В Коране сказано: человек должен своим умом выбирать, что ему надо - полумесяц, крест или другую веру. В мечети мы никогда не будем проводить подобные службы. Вера не продается за деньги", - поделился с газетой правоверный мусульманин, дежуривший накануне в мечети.

Услуга "божья помощь" доступна только крещеным

В управлении Московского патриархата Русской православной церкви пока ничего не слышали о начинании петербургских священников. По словам Виктора Малухина, заведующего службой коммуникаций Московского патриархата, он не располагает сведениями о каких-либо договоренностях между Санкт-Петербургской епархией и страховой компанией.

"В самом общем смысле могу сказать, что один человек может молиться о здравии другого и может заказывать молебен - это не возбраняется. Однако за некрещеного человека во время церковных богослужений священнослужителям молиться нельзя", - сказал Виктор Малухин.

Таким образом, компания "Росгосстрах" оказалась в щекотливой ситуации, пишут "Известия". Получается, что, предлагая клиентам услугу "божья помощь" (как ее уже окрестили в других страховых компаниях), страховые агенты должны будут спрашивать у своих клиентов что-то вроде "Веруешь ли ты, сын мой?".