МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
 
 
 
МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
Архив NEWSru.com

МИД РФ в четверг рекомендовал российским гражданам в интересах их личной безопасности временно воздержаться от поездок в южные провинции Таиланда, где в среду вспыхнули столкновения между повстанцами и правительственными войсками.

"Российский МИД рекомендует российским гражданам временно воздержаться от посещения южных провинций до полной стабилизации там обстановки", - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в последние дни на юге Таиланда в приграничных с Малайзией провинциях экстремистскими организациями был осуществлен ряд террористических актов, повлекших человеческие жертвы среди мирного населения.

"В настоящее время ситуация, по заявлению таиландских властей, в результате принятых ими мер взята под контроль", - добавил Александр Яковенко.

Власти Таиланда опасаются новых акций террористов в южных провинциях страны

Министр обороны Таиланда Четта Тханаджаро заявил в четверг о возможности "второй и третьей волн" терактов в южных провинциях королевства, где в минувший день была проведена крупная операция против исламских боевиков.

"Сотни их товарищей по-прежнему поблизости и ожидают удобного времени для мести", - сказал министр.

В этой связи "войска должны сохранять максимальную бдительность и оставаться в готовности ко второй и третьей волне нападений", подчеркнул Тханаджаро.

Ранее премьер-министр Таиланда Таксин Чинават заявил о решающей победе над исламскими экстремистами в южных провинциях, передает "РИА "Новости".

Как сообщают индонезийские СМИ, в королевстве начата переброска дополнительных военных подразделений на юг страны. Пока речь идет о размещении в южных провинциях двух дополнительных батальонов.

Между тем, по данным малайзийского национального информационного агентства Bernama, к проведенной в среду на юге Таиланда операции против исламских экстремистов и без того были привлечены тысячи военнослужащих.

Рано утром 28 апреля группы вооруженных мачете и автоматами боевиков одновременно напали на более чем 15 полицейских участков и постов в южных провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла.

По словам главы полиции юга генерал-лейтенанта Прунг Бунхандунга, правоохранительным органам было известно о готовящихся нападениях, и они подготовили ловушку для террористов.

Как сообщило в среду национальное информационное агентство Таиланда ТНА, в ходе операции было убито от 107 до 110 исламских боевиков.

Арестовано 17 подозреваемых в участии в терактах. Потери правительственных войск и полиции составили пять человек убитыми и 15 ранеными.