Напомним, накануне около посольства Белоруссии в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку задержанных в Минске россиян. Перед стенами посольства собралось более 20 активистов молодежного "Яблока", СПС и других демократических движений
 
 
 
Напомним, накануне около посольства Белоруссии в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку задержанных в Минске россиян. Перед стенами посольства собралось более 20 активистов молодежного "Яблока", СПС и других демократических движений
НТВ

Активисты ряда молодежных организаций намерены в пятницу провести в Москве санкционированный митинг протеста против недавнего задержания в Минске российских граждан, участвовавших в акции белорусской оппозиции. Ожидается, что в акции примут участие родители приговоренных к административному аресту в Минске россиян.

Как сообщил пресс-секретарь московского отделения партии "Яблоко" Сергей Казаков, участники митинга - представители молодежных отделений "Яблока", СПС и ряда других выступят с требованием освободить задержанных соратников в Белоруссии.

Напомним, накануне около посольства Белоруссии в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку задержанных в Минске россиян. Перед стенами посольства собралось более 20 активистов молодежного "Яблока", СПС и других демократических движений. Они держали плакаты "Лукашизм равно фашизм", "Путин, не пускай диктатора на праздник", "Лукашенко, отпусти политзаключенных" и много других. Акция была несанкционированной и недолгой – длилась около 20 минут.

Милиция задержала несколько человек, в том числе одного из лидеров партии "Яблоко" Сергея Митрохина и руководителя службы общественных связей СПС Дмитрия Терехова. Его и остальных задержанных уже через час освободили, но завтра они должны прийти в отделение милиции, где дело уже рассмотрят по существу.

Напомним, что во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции в Минске, были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", а также журналист издания "Русский Newsweek" Алексей Аметов и корреспондент газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов. В среду Суд Минска приговорил журналистов соответственно к 10 и 8 суткам административного задержания. Другие задержанные в ходе акции россияне получили от 10 до 15 суток административного ареста.

Также в среду суд в Минске приговорил троих из пяти граждан Украины, задержанных в белорусской столице во время проведения несанкционированного митинга, к 10 суткам административного ареста, еще одного - к 15 суткам. Решение в отношении пятого украинца пока не принято. В четверг задержанные в Минске украинские граждане объявили голодовку, которую прекратят только после освобождения. В четверг в Киев позвонил задержанный в Минске лидер организации Игорь Гузь, который сообщил об объявленной голодовке. Он воспользовался телефоном украинского консула, который встретился с задержанными в Центральном приемнике-распределителе Минска. По словам Гузя, украинцы объявили голодовку в связи с тем, что сотрудники белорусских правоохранительных органов грубо нарушили их права.

Консул передал украинским гражданам предметы первой необходимости, а также обеспечил телефонную связь с родными и близкими. Граждане Украины передали украинскому дипломату свои жалобы о несогласии с судебными постановлениями в их делах и письма родным и близким.

Накануне суд в Минске приговорил трех из пяти граждан Украины, задержанных в белорусской столице во время проведения несанкционированного митинга, к 10 суткам административного ареста, еще одного - к 15 суткам. Решение в отношении пятого украинца пока не принято, сообщает "Интерфакс".

Посольство Украины в Минске будет требовать от белорусской стороны проведения медицинского обследования и составления медицинского акта о состоянии здоровья украинцев в присутствии адвоката украинской стороны и квалифицированного медицинского сотрудника заведения, в котором содержатся задержанные украинские граждане.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, это связано с тем, что украинским дипломатам поступила информация о нанесении телесных повреждений задержанным, а также наличии язвы желудка у одного из них.

Посольству также поручено направить ходатайство в адрес белорусской стороны относительно немедленного освобождения граждан Украины с учетом гуманитарного характера дела и состояния здоровья одного из задержанных, что предусмотрено действующим законодательством Белоруссии. МИД Украины осуществляет правовой анализ дела с целью поиска путей освобождения украинских граждан, в частности, путем применения положений белорусского законодательства, предусматривающего освобождение от административной ответственности или замену административного взыскания на более мягкое. Украинская сторона уверена в том, что действия белорусских правоохранительных органов в отношении украинских граждан неправомерны и противоречат положениям Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в частности, нарушают неотъемлемое право каждого гражданина на встречу с консульским должностным лицом своего государства, и Европейской конвенции о правах и основных свободах человека.