На Театральной площади в Москве в пятницу прошла акция протеста против задержания в Белоруссии 14 россиян, участвовавших в несанкционированном митинге оппозиции В руках участники акции держали лозунги, критикующие руководство Белоруссии. Кроме того, как сообщает "Интерфакс", в руках у пикетчиков находились флаги и красные шарики, на которых прикреплены плакаты с надписями "Амнистия", "Нет - репрессиям", "Свобода"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Театральной площади в Москве в пятницу прошла акция протеста против задержания в Белоруссии 14 россиян, участвовавших в несанкционированном митинге оппозиции
Пресс-служба партии "Яблоко"
 
 
 
В руках участники акции держали лозунги, критикующие руководство Белоруссии. Кроме того, как сообщает "Интерфакс", в руках у пикетчиков находились флаги и красные шарики, на которых прикреплены плакаты с надписями "Амнистия", "Нет - репрессиям", "Свобода"
Пресс-служба партии "Яблоко"
 
 
 
По данным сотрудников милиции, в пикете приняли участие около 40 человек. Участники сегодняшнего пикета заявили, что будут проводить акции протеста, пока задержанных не отпустят из белорусских СИЗО
Пресс-служба партии "Яблоко"
 
 
 
Представители КПРФ громко выкрикивали лозунги, из-за чего наряд милиции, дежуривший на месте проведения пикета, задержал их и доставил в ОВД. По завершении акции в ОВД был препровожден и еще один участник акции - представитель движения "Либертарный прорыв
Пресс-служба партии "Яблоко"

На Театральной площади в Москве в пятницу прошла акция протеста против задержания в Белоруссии 14 россиян, участвовавших в несанкционированном митинге оппозиции. Акция была организована представителями "Яблока", СПС, движения "Оборона" и других "правых" организаций.

Как сообщил NEWSru.com пресс-секретарь партии "Яблоко" Сергей Казаков, незадолго до начала акции на Театральную площадь пришли люди, представились коммунистами, и развернули плакаты, на которых было написано "Лукашенко, дави пятую колонну!" и "Пусть сидят, где сидят". Но их акция продлилась недолго, и под аплодисменты собравшихся "незваные гости" были задержаны милицией. При этом некоторые из собравшихся начали скандировать "Милиция с народом!", отметил Казаков

По его словам, митингующие развернули длинную растяжку "XXI век воли не видать", а также флаги СПС, "Яблока", "Обороны" и РФ, а пользователи сервиса LiveJournal.com, которые переживают за осужденных в Минске россиян, развернули плакаты "Лукашенко, выпей йаду!", "Луку - в Бобруйск!" и "Диктаторский режим - кг/ам".

"Когда начал выступать Алексей Радов (лидер движения "Белый Фронт" - прим. ред.) милиционер стал хватать его за руки прямо во время выступления! Это все засняли около 8-ми наших и зарубежных каналовфотографов", - рассказал Казаков. По его словам, в конце концов милиционеру удалось "оторвать" Радова от остальных участников акции и увести к группе других сотрудников правоохранительных органов, а когда Радов вернулся на митинг, он попросил активистов ЖЖ спрятать плакаты, клеймящие Лукашенко.

"Еще были большие надувные шары, наполненные гелием. На них было написано "Нет политическим репрессиям". Эти шары, кстати, под конец митинга взлетели в воздух и стали там взрываться. Как будто выстрелы в воздухе", - добавил Казаков.

"Потом Радова забрал ОМОН. Алексея затолкали в ОМОНовский автобус, который обступили остальные участники акции. Но это не остановило милицию, и автобус поехал, чуть ли не давя людей", - отметил пресс-секретарь "Яблока". В настоящее время Радов находится в ОВД "Китай - Город". О том, предъявлены ли ему какие-либо обвинения, пока не известно.

Затем часть участников митинга на Театральной площади переместилась к посольству Белоруссии на Маросейке. "10 человек - активистов молодежных организаций - после пикета на Театральной площади приехали к зданию посольства Республики Беларусь и развернули там свой лозунг: "Луку - долой, ребят - домой!", - сообщил Казаков.

По его словам, сотрудник милиции, дежуривший около здания посольства, разорвал все плакаты и вызвал наряд милиции. "Тогда участники акции сели на ступеньки, тем самым блокировав вход в посольство, и скандировали лозунги: "Требуем посла!", "Свободу российским гражданам!".

Казаков также сообщил "Интерфаксу", что примерно через 20 минут участники несанкционированной акции были задержаны нарядом милиции и препровождены в 46-е отделение милиции ОВД Басманного района.

Напомним, что накануне у здания посольства Белоруссии в Москве состоялся несанкционированный митинг. Его проводили партии "Яблоко", СПС и другие организации, требуя освободить своих соратников, задержанных в Минске. Они держали плакаты "Лукашизм равно фашизм", "Путин, не пускай диктатора на праздник", "Лукашенко, отпусти политзаключенных" и другие. В ходе акции милиция задержала зампреда партии "Яблоко" Сергея Митрохина, двоих членов СПС и женщину, проходившую мимо и решившую поддержать митингующих. Через несколько часов Митрохина отпустили, предъявив обвинение в организации несанкционированного митинга.

26 апреля во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции в Минске, были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", а также журналист издания "Русский Newsweek" Алексей Аметов и корреспондент газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов. В среду cуд в Минске приговорил журналистов соответственно к 10 и 8 суткам административного задержания. Другие задержанные в ходе акции россияне получили от 10 до 15 суток административного ареста.

Посол РФ в Минске просит Лукашенко отпустить россиян

Посол Российской Федерации в Минске Александр Блохин обратился к руководству Белоруссии с просьбой отпустить российских граждан, находящихся под административным арестом за участие 26 апреля в несанкционированной акции оппозиции в белорусской столице.

"Они действительно нарушили закон Республики Беларусь и, в этом смысле, получили наказание такое, какое счел белорусский суд. В настоящий момент посольство обратилось к властям Республики Беларусь с просьбой освободить их", - сказал Блохин в интервью телеканалу НТВ в пятницу вечером.

"С учетом особых отношений России с Белоруссией посольство выражает надежду на то, что наша просьба учтена властями", - отметил он.

МИД Украины требует освобождения своих граждан, задержанных в Минске

Киев настаивает на освобождении пяти украинских граждан, задержанных 26 апреля в Минске за участие в несанкционированном митинге белорусской оппозиции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Украины, об этом шла речь на встрече в пятницу в украинском внешнеполитическом ведомстве руководства управления консульской службы и третьего территориального управления с советником-посланником посольства Белоруссии в Киеве.

Украинская сторона выдвинула требование освободить граждан Украины из-под ареста с учетом гуманитарного характера дела и состояния их здоровья. По данным пресс-службы, консул Украины в Белоруссии передал председателю Минского городского суда заявления задержанных украинцев с несогласием с судебными постановлениями по их делам.

"МИД Украины и посольство Украины в Минске продолжают прилагать усилия по освобождению задержанных украинцев из-под стражи и их возвращению их на родину", - подчеркнули в пресс-службе.

27 апреля суд в Минске приговорил троих из пяти граждан Украины, задержанных в белорусской столице во время проведения несанкционированного митинга, к 10 суткам административного ареста, одного - к 15 суткам, еще одного - к 9 суткам. В четверг задержанные в Минске украинские граждане объявили голодовку, которую прекратят только после освобождения.