Павел Бородин завтра вновь явится на допрос к женевским следователям На допросе в прокуратуре Женевы Павел Бородин встретится с президентом фирмы Mabetex Беджетом Паколли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Бородин завтра вновь явится на допрос к женевским следователям
Архив НТВ.ru
 
 
 
На допросе в прокуратуре Женевы Павел Бородин встретится с президентом фирмы Mabetex Беджетом Паколли
Архив НТВ.ru
 
 
 
Швейцарские следователи впервые официально вызвали главу Mabetex на допрос по так называемому "делу Бородина"
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению адвоката, показания Паколли не должны повредить ее клиенту
Архив НТВ.ru

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин в четверг на допросе в прокуратуре Женевы встретится с президентом фирмы Mabetex Беджетом Паколли. Как сообщила в интервью "Интерфаксу" адвокат Бородина Элеонора Сергеева, швейцарские следователи впервые официально вызвали главу Mabetex на допрос по так называемому "делу Бородина".

По мнению адвоката, показания Паколли не должны повредить ее клиенту. Сергеева напомнила, что глава Mabetex ранее допрашивался российской Генпрокуратурой, "и, с учетом в том числе его показаний, было принято решение о прекращении уголовного преследования Бородина в России". Сергеева считает, что, "если следователи не будут выходить за рамки закона, никаких неожиданностей на завтрашнем допросе быть не может".

Адвокат подтвердила, что госсекретарь российско-белорусского Союза, как и на предыдущих встречах с женевскими следователями, не намерен отвечать на их вопросы. По ее словам, защита уже обращала внимание следствия на то, что в допросах Павла Бородина нет необходимости, поскольку он не дает показаний. Но, по ее словам, никакой реакции на это не последовало.

Женевские правоохранительные органы обвиняют Павла Бородина в отмывании денег, полученных в качестве "комиссионных" от фирм Mabetex и Mercata-traiding за получение подрядов на ремонт и реставрацию объектов в России. Прокурор кантона Женева Бернар Бертосса уже признавался, что путь денег по зарубежным счетам удалось проследить вплоть до оффшорной зоны на Багамских островах, где их след окончательно затерялся.

После освобождения в апреле из-под стражи под залог Павел Бородин уже четырежды приезжал на допросы в Женеву - в мае, июне, июле и 26-27 августа.