Басманный суд Москвы арестовал до 20 октября бывшего руководителя ЗАО "ОПК Девелопмент", ныне замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, обвиняемого в растрате 28 млрд рублей "Межпромбанка", удовлетворив таким образом ходатайство сл Сам чиновник заявил в суде, что не признает своей вины и готов пройти проверку на полиграфе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал до 20 октября бывшего руководителя ЗАО "ОПК Девелопмент", ныне замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, обвиняемого в растрате 28 млрд рублей "Межпромбанка", удовлетворив таким образом ходатайство сл
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Сам чиновник заявил в суде, что не признает своей вины и готов пройти проверку на полиграфе
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Следствие настаивает на том, что Амунц, являясь директором предприятия, подписывал заведомо подложные документы о вкладах в "Межпромбанке", расторжении договоров депозита и начислении средств по ним. Подлинность подписей уже подтверждена экспертами
Федеральное агентство по туризму

Басманный суд Москвы арестовал до 20 октября бывшего руководителя ЗАО "ОПК Девелопмент", ныне замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, обвиняемого в растрате 28 млрд рублей "Межпромбанка", удовлетворив таким образом ходатайство следствия.

"С учетом тяжести обвинения, суд не находит возможным избрать в отношении Амунца более мягкую меру пресечения. (...) Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Амунца меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 20 октября", - цитирует ИТАР-ТАСС решение, которое огласил судья Артур Карпов.

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте к материалам дела была приобщена справка, согласно которой Амунц накануне был госпитализирован с подозрением на инсульт, но диагноз не подтвердился. Прокурор поддержал просьбу следователей о заключении Амунца под стражу.

Сам чиновник заявил в суде, что не признает своей вины и готов пройти проверку на полиграфе. "Я со всей ответственностью заявляю, что у меня не было никаких доверенностей, планов, и мне в страшном сне не могло присниться, что я пойду на какой-то преступный сговор. Я также заявляю, что никогда не слышал ни о каком офшоре и я не принимал никаких подобных решений", - заверил он.

Амунц уверил суд, что, придя на работу в ОПК "Девелопмент", не получал никакого дохода - "ни морального, ни материального, ни одной копейки", а также не распоряжался финансами компании и не принимал решение о переводе активов в офшоры.

При этом следствие настаивает на том, что Амунц, являясь директором предприятия, подписывал заведомо подложные документы о вкладах в "Межпромбанке", расторжении договоров депозита и начислении средств по ним. Подлинность подписей уже подтверждена экспертами.

Один из трех защитников замглавы Ростуризма, адвокат Игорь Пастухов, просил суд не арестовывать его подзащитного. "Никто из свидетелей не указывает, что именно Амунц подписывал какие-то документы. Нет никаких данных, что Амунц встречался с Пугачевым, он, наоборот, указывает, что Пугачев его обманывал с самого начала, переманив с высокой должности в госслужбе. Пугачев обещал ему очень высокую заработную плату, а в итоге платил ему в 10 раз меньше, чем обещал", - сказал адвокат. Все это, отметил он, исключает преступный сговор между Пугачевым и Амунцом. После оглашения решения суда об аресте он заявил, что намерен его обжаловать.

По версии следствия, в 2008-2009 годах председатель исполнительной дирекции "Межпромбанка" Александр Диденко, гендиректор ОПК "Девелопмент" Дмитрий Амунц в составе организованной группы похитили более 28 млрд рублей, принадлежащих "Межпромбанку". Оба подозреваемых были арестованы 26 августа. Еще один фигурант дела, бывший член Совета Федерации и совладелец "Межпромбанка" Сергей Пугачев, находится в международном розыске.

"Межпромбанк" лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия неустановленных на тот момент руководителей банка по статье УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство".