Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года
 
 
 
Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, вернувшийся к работе после загадочного двухнедельного отсутствия, 29 августа провел селекторное совещание с регионами, посвященное началу учебного года в стране. В ходе совещания Медведеву доложили, что во многих регионах до сих пор не решили проблему неотапливаемых туалетов в школах. Премьер поручил руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко и министру просвещения Ольге Васильевой придумать наказание для глав таких регионов.

"Что касается набившей оскомину темы с теплыми санузлами, я давал поручение к первому сентября? - цитирует его "Интерфакс". - Да. Поручение такое: если до 1 сентября то, что было сказано, не будет сделано, я просил бы вас, Константин Анатольевич, как руководителя аппарата, и вас, Ольга Юрьевна, подготовить предложения о персональной ответственности всех, кто не справился с этой задачей".

"Понимаю, что там были сложные погодные условия, - добавил глава правительства. - Тем не менее подготовьте предложения о дисциплинарной ответственности высших должностных лиц".

Ранее Васильева в ходе совещания отметила, что в числе регионов, которые испытывают сложности с решением задачи о "теплых туалетах", оказались Забайкальский и Приморский края, пострадавшие от непогоды. В Забайкалье канализации и отопления нет в санузлах 293 школ, в Приморье - в 78 школах, уточнила министр.

В Дагестане таких школ 268, в Туве - 118, в Бурятии - 78, в Красноярском крае - 57, в Калмыкии - 49, в Иркутской области и Якутии - по 32, в Хабаровском крае - 28, в Смоленской области - 3, перечислила Васильева.

Исчезновение Медведева породило слухи о "подставе партнера" и грядущей отставке премьера

Накануне Медведев впервые появился на публике после двухнедельного "исчезновения". Вечером 28 августа СМИ облетели официальные фотографии со встречи Медведева с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным с подписями: "Нашелся!". Встреча прошла в рабочем кабинете премьера в подмосковной резиденции Горки. Новость о "нашедшемся потеряшке" Медведеве сразу же взлетела в топ "Яндекса".

На прошлой неделе издание "Проект" написало, что премьера не видели с 14 августа. При этом сообщалось, что Медведев пропустил несколько мероприятий, причем они не отменялись заранее, поэтому участникам приходилось подолгу ждать появления премьера прежде чем им говорили, что встреча не состоится.

В пресс-службе правительства без подробностей объясняли, что Медвевев получил спортивную травму, поэтому не может проводить публичные мероприятия. Между тем, по сведениям "Газеты.Ru", глава правительства не оформлял больничный лист и не брал отпуск.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Владимир Путин находится в постоянном контакте с премьером "вне зависимости от их местоположения". Говорить о состоянии здоровья Медведева Песков отказался.

На этом фоне в Сети явились слухи насчет того, что Медведев "пропадал" по той причине, что его в очередной раз просто подставил партнер по тандему Владимир Путин, свалив на него фактически всю ответственность за "пенсионное безобразие".

В связи с "пропажей" Медведева конспирологи снова заговорили о его возможной отставке и даже начали обсуждать кандидатуры вероятных преемников - в первую очередь, председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Между тем, в тот же день, когда СМИ обратили внимание на длительное публичное отсутствие Медведева, Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционным деятелем Алексеем Навальным, опубликовал новое расследование, связанное премьером. В нем говорится, что Медведев или люди из его ближайшего окружения могут быть бенефициарами схемы, по которой единственным поставщиком продуктов для Росгвардии является крымский мясокомбинат.

По странному совпадению, в прошлый раз Медведев исчезал в марте 2017 года, после публикации расследования ФБК "Он вам не Димон". Президент РФ тогда объяснил, что "Дмитрия Анатольевича не уберегли, приболел". Однако после этого Медведев объявился на горнолыжном курорте "Архыз". А вернувшись и получив поздравления с выздоровлением, заявил, что "и не болел".