Предприятия дальневосточной региональной системы "Востокэнерго" возобновили со вторника в полном объеме энергоснабжение объектов военно-космических сил на Камчатке, структур ВВС и ПВО, расквартированных в Приморье Главнокомандующий ВВС России обещал погасить задолженность 11-й армии ВВС и ПВО по электроэнергии до 23 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприятия дальневосточной региональной системы "Востокэнерго" возобновили со вторника в полном объеме энергоснабжение объектов военно-космических сил на Камчатке, структур ВВС и ПВО, расквартированных в Приморье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главнокомандующий ВВС России обещал погасить задолженность 11-й армии ВВС и ПВО по электроэнергии до 23 февраля
Архив NTVRU.com

Предприятия дальневосточной региональной системы "Востокэнерго" возобновили со вторника в полном объеме энергоснабжение объектов военно-космических сил на Камчатке, структур ВВС и ПВО, расквартированных в Приморье, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "Востокэнерго".

Накануне лимит отпуска электроэнергии на приморские объекты Военно-воздушных сил был сокращен до 50 процентов. Тем не менее ни один стратегический объект не был отключен.

С целью урегулирования проблемы в понедельник в Хабаровск в штаб Дальневосточной армии ВВС прибыл новый главком Военно-воздушных сил страны генерал-полковник Владимир Михайлов.

Он назвал отключение 11-й армии от энергоснабжения "ошибочным". По его словам, "деньги уже перечислили, гарантийные письма энергокомпаниям отправлены".

Главнокомандующий ВВС России обещал погасить задолженность 11-й армии ВВС и ПВО по электроэнергии до 23 февраля.

"И это, кстати, не вина ВВС, в частности, командующего армией. Это просто не сработали должным образом наши финансовые органы, в какой-то степени виновато Правительство России. Деньги, которые нужно было перечислить нам на оплату тепла и электроэнергии, перечислили только в конце года. А в конце года, сами знаете, все финансовые операции проходят сложно", подчеркнул главком ВВС России.

Долг военных перед энергетиками составляет 26 млн. рублей, 50% из которых обещано перечислить уже до 1 февраля. Командующий армии отправил представителям РАО ЕЭС соответствующие гарантийные письма, передает "Интерфакс".

Как подчеркнул главком, проблема с отключениями сильно преувеличена. По словам Михайлова, были отключены всего лишь несколько рот, которые сразу перешли на автономное питание, и никакого ущерба боевой готовности армии причинено не было.