Кемеровский губернатор Тулеев обещает давать многодетным семьям по корове
 
 
 
Кемеровский губернатор Тулеев обещает давать многодетным семьям по корове
ako.ru

Власти Кемеровской области придумали довольно необычный способ поддержки малообеспеченных многодетных семей, живущих на селе, в пригородах и рабочих поселках региона. Каждая такая семья получит бесплатно по корове. Как передает ИТАР-ТАСС, о нововведении сообщил в четверг сам губернатор области Аман Тулеев.

На каждую такую семью из областного бюджета будет выделено в этом году по 30 тысяч рублей, сообщил Тулеев на совещании в Новокузнецке с представителями законодательной и исполнительной ветвей власти.

"На эти деньги мы купим каждой семье корову и 4 тонны сена к корове в придачу. Этого сена хватит, чтобы прокормить буренку целый год", - пояснил губернатор. Деньги будут выделяться с 1 мая, то есть до начала пастбищного сезона.

"Все, кого эта мера касается, должны написать заявление на имя губернатора, специально созданные комиссии рассмотрят такие заявления и купят корову, то есть на руки эти деньги семьи не получат", - отметил Тулеев.

"Таким образом, многодетные семьи круглый год будут со сметаной, маслом, творогом, а если есть желание - купаться в молочных ваннах, - сказал губернатор. - Но одно условие - первого теленка от подаренной коровы такие семьи должны будут передать комиссии, которая отдаст его другой многодетной семье".

По данным областного департамента социальной защиты, в Кузбассе подобных многодетных семей насчитывается около 6 тысяч.