В Гидрометцентре России опровергли сообщения о том, что февраль принесет в столичный регион лютые морозы
 
 
 
В Гидрометцентре России опровергли сообщения о том, что февраль принесет в столичный регион лютые морозы
НТВ

В Гидрометцентре России опровергли сообщения о том, что февраль принесет в столичный регион лютые морозы. Его директор Роман Вильфанд заявил, что долгосрочные прогнозы на период более шести дней не вызывают ничего, кроме раздражения, и призвал не верить им. Тем более, что, по его мнению, температура минус 40 градусов в Москве - "за пределами реальности и здравого смысла".

"40-градусные морозы возможны, но не в Москве и умеренных широтах, а в Якутии и Красноярском крае, - сказал Вильфанд "Интерфаксу". - Когда слышишь сообщение с прогнозом о том, какая будет погода через десять дней, то это вызывает раздражение".

Он заявил, что "профессиональные метеорологи никогда не выпустят прогноз на 10-е сутки. Это за пределами знаний и современных технологических возможностей". По его словам, физические основы для детального прогнозирования существуют только на срок до пяти, иногда до шести дней.

Вильфанд напомнил, что сильные морозы в районе минус 30 градусов были в Москве в феврале 2006 года, и Гидрометцентр предупредил о них за пять дней.

Между тем, по словам главы Росгидромета, уже в ночь на пятницу, 30 января, в Центральной России температура воздуха понизится до минус 4-6 градусов, а в ночь на субботу ожидаются морозы с температурой воздуха минус 10-15 градусов.

"В ночь на 1 февраля диапазон ночных температур составит от минус 11 до минус 16 градусов, местами до минус 20 градусов. Дневная температура в последние дни января и в первые дни февраля будет около минус 10 градусов", - сообщил он.

Ошибки, если они были, уже исправлены

Заявление Романа Вильфанда прозвучало в качестве реакции на прогноз сайта "Метеоновости" (Гидрометеобюро Москвы и Московской области), согласно которому воздух в Москве и Подмосковье в конце первой декады февраля по ночам будет достигать рекордных показателей - до минус 38 градусов.

Отметим, что на момент написания данного материала, ничего подобного на вышеуказанном сайте нет: минимальный показатель температуры - минус 16 градусов - прогнозируется ночью 2 февраля. Далее температура постепенно повышается и вновь доходит до нулевой отметки.

Есть и еще один сайт под названием Meteonovosti.ru, впрочем, и по его прогнозу, 40-градусные морозы не предвидятся.