Кремль знает о возможности слежки через приложения и учитывает это в работе
 
 
 
Кремль знает о возможности слежки через приложения и учитывает это в работе
Global Look Press

Вероятность отслеживания передвижений людей через облачные приложения, например для фитнес-трекеров, учитывается Кремлем при работе с первыми лицами государства. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"То, что использование облачных технологий в различных приложениях, связанных с повседневной жизнью, здоровьем, фитнесом и т. д., безусловно, делает действия любого человека максимально прозрачными, - это очевидно и, конечно, это принимается во внимание", - сказал он, комментируя сообщения о том, что сервис, созданный компанией Strava для людей, занимающихся спортом, сделал общедоступной информацию о передвижениях, как полагают, военнослужащих на военных базах.

Журналисты поинтересовались у Пескова, знают ли в Кремле о таком сервисе, представленном в виде интерактивной карты, и каково отношение к тому, что на ней может быть обозначена активность российских военных и на территории государственных резиденций в РФ.

"Мы читали сообщения СМИ про американских военных. Про наших, честно говоря, не знаем, потому что особо не вчитывались, (у нас) достаточно напряженная повестка дня", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, компания Strava (Сан-Франциско, штат Калифорния, США) является разработчиком приложения для мониторинга физической активности пользователей, которое позволяет отслеживать, где и когда они занимаются спортом.

В ноябре прошлого года Strava опубликовала в Сети интерактивную карту ​The Global Heat Map, отражающую маршруты пользователей данного приложения по всему миру.

В некоторых районах карта оказалась почти полностью темная. Эксперты обратили внимание на очаги активности в зонах боевых действий, в том числе в Сирии и Ираке.

По их мнению, это могут быть военные базы США. В этом случае обнародованная информация может представлять угрозу для военного персонала этих баз.