Аяцкова не спешат направлять послом в Белоруссию после резких заявлений в адрес Лукашенко Изначально предполагалось, что Аяцков прибудет в Минск в четверг вечером самолетом из Москвы. Затем появилась информация со ссылкой на МИД России о том, что новый посол прибудет в Минск с супругой в пятницу утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аяцкова не спешат направлять послом в Белоруссию после резких заявлений в адрес Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изначально предполагалось, что Аяцков прибудет в Минск в четверг вечером самолетом из Москвы. Затем появилась информация со ссылкой на МИД России о том, что новый посол прибудет в Минск с супругой в пятницу утром
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Неожиданно даже для самих работников МИДа Аяцков не явился на Белорусский вокзал", - сообщил источник
Архив NEWSru.com

Новый посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков, вопреки ожиданиям, не прибыл в Минск в пятницу. Его визит в Минск отложен в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами, сообщили в пятницу в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Изначально предполагалось, что Аяцков прибудет в Минск в четверг вечером самолетом из Москвы. Затем появилась информация со ссылкой на МИД России о том, что новый посол прибудет в Минск с супругой в пятницу утром, сообщает "Интерфакс". В посольстве России в Белоруссии затрудняются сказать, когда намечена дата приезда нового российского посла.

Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" информированный источник в Москве, Дмитрий Аяцков приедет в Минск в понедельник, 1 августа. "Теперь Аяцков, как ожидается, отправится в белорусскую столицу в воскресенье вечером", - сказал он.

"Неожиданно даже для самих работников МИДа Аяцков не явился на Белорусский вокзал", - сообщил источник. По его данным, отъезд Аяцкова мог быть отложен по двум причинам. Во-первых, в связи с дипломатическим конфликтом разгоревшимся между Белоруссией и Польшей, а во-вторых, из-за недавних высказываний Аяцкова на пресс-конференции в Саратове в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Отвечая на вопрос, не связана ли задержка с высказываниями Аяцкова, в министерстве иностранных дел также отметили, что пресс-конференция действительно привлекла к себе внимание и вызвала определенный резонанс в средствах массовой информации.

Напомним, что на пресс-конференции в Самаре Аяцков, комментируя отношение к Лукашенко в России и на Западе заявил, что президенту Белоруссии "нужно в себе преломить главное: Россия – это Россия, а Белоруссия – это Белоруссия; Путин – это Путин, а Лукашенко – это Лукашенко".

Белорусский президент, по мнению Аяцкова, "ни в коем случае не должен быть в счете, что вот он давно там работает, и кто-то ему там должен быть на посылках". "Никто не будет на посылках. Правый среди равных. Точно так же в отношениях. Будет выстраивать отношения, хочет, чтобы его защитили от того, что произошло сегодня в Ираке", - заметил бывший саратовский губернатор.

Вместе с тем в российском МИД отметили, что прибытие Аяцкова в Белоруссию отложено по другим причинам. "Речь идет о необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов, которые определяют сегодня текущие и перспективные задачи союзного строительства и в целом интеграционного сотрудничества между двумя нашими странами", - заявили в МИД.

Что касается сроков вручения Аяцковым верительных грамот в Минске, то они, как это принято в дипломатической практике, будут определены по согласованию с белорусской стороной, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Аяцкова чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Белоруссия. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе президента РФ.

Другим указом Путин освободил от исполнения обязанностей российского посла в Белоруссии Александра Блохина в связи с переходом на другую работу, сообщает "Интерфакс".

В середине марта Дмитрий Аяцков сам заявил о своем назначении послом России в Белоруссии. "Президент поручил мне серьезную миссию - дать новый импульс Союзному государству. Это крайне необходимо для двух наших стран", - заявил тогда Аяцков и выразил уверенность в том, что ему "удастся решить поставленную президентом задачу и миссию выполнить".

Полномочия Дмитрия Аяцкова на посту губернатора Саратовской области истекли 2 апреля. Место Аяцкова на посту губернатора Саратовской области занял Павел Ипатов, представленный Путиным на рассмотрение областного парламента, он был утвержден областной думой 3 марта. С 1989 года и до утверждения на пост губернатора Ипатов занимал должность директора Балаковской АЭС в Саратовской области.