NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россиянин  Ланских попросил у Франции  убежища: его преследуют за политические убеждения Россиянин Ланских попросил у Франции убежища: его преследуют за политические убеждения
30-летний житель Кургана рассказал, что за участие в протестных акциях и за повесть "Мартын", которую он назвал "антипутинской утопией", его начали преследовать, избили и хотели украсть ребенка. Сейчас он с семьей находится во Франции, где они ждут решения Французского бюро защиты беженцев и апатридов.
29 июля 2013 г., 23:36
Путин рассказал о проблемах в ВМФ, но положительно оценил выполнение гособоронзаказа за 2013 год Путин рассказал о проблемах в ВМФ, но положительно оценил выполнение гособоронзаказа за 2013 год
Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, затягиваются. Путин указал на целый ряд причин таких задержек, приведя в пример строительство серийного корабля одного из проектов, у которого было 132 случая отказа техники.
29 июля 2013 г., 22:06
Очередное заседание по делу об убийстве Политковской закончилось, не успев толком начаться Очередное заседание по делу об убийстве Политковской закончилось, не успев толком начаться
Обвиняемый Джабраил Махмудов остался без обоих своих защитников - они заняты в других судебных процессах. Зато на процесс пришли многочисленные родственники подсудимых - до начала заседания разговор велся на чеченском языке. Слушания перенесены на 31 июля, перерыв связан с тем, что одному из подсудимых требуется операция, на вторник назначена консультация у врача.
29 июля 2013 г., 20:58
Суд продлил срок ареста фигуранту дела "Оборонсервиса" Максиму Закутайло Суд продлил срок ареста фигуранту дела "Оборонсервиса" Максиму Закутайло
Бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Закутайло останется под стражей до 1 октября 2013 года. Его обвиняют в продаже за бесценок коттеджного поселка Минобороны "Пересыпь", а также растрате бюджетных средств. Закутайло был арестован 1 ноября прошлого года.
29 июля 2013 г., 19:56
"Боевик" в Приморье: пьяных мужчин, избивших в поезде полицейских, остановил многодетный отец "Боевик" в Приморье: пьяных мужчин, избивших в поезде полицейских, остановил многодетный отец
Пятеро ранее судимых молодых людей, напившись, напали на двух полицейских в поезде Советская Гавань - Владивосток и отняли у одного из них табельное оружие. Намереваясь скрыться, они вломились в дом к местному жителю, чтобы украсть машину, но тот дал преступникам отпор - одного ударил табуретом, а другого - ножом.
29 июля 2013 г., 19:13
Мизулина и Баталина намерены засудить ЛГБТ-активиста за мат в свой адрес. Уголовное дело уже возбуждено Мизулина и Баталина намерены засудить ЛГБТ-активиста за мат в свой адрес. Уголовное дело уже возбуждено
Женщины-депутаты отмечают, что в последние месяцы Алексеев активно комментировал так называемый антигейский закон в Twitter, допуская в их адрес грубые и нецензурные высказывания. В микроблоге Алексеева насчитали не менее 13 крайне негативных упоминаний депутатов. Сам активист считать свои высказывания не намерен, зато хочет отстоять свою позицию в Страсбурге, где гарантировано право на свободу выражения.
29 июля 2013 г., 18:56
Генпрокуратура подтвердила увольнение подмосковного прокурора Аникина, наводившего порядок после "игорного дела" Генпрокуратура подтвердила увольнение подмосковного прокурора Аникина, наводившего порядок после "игорного дела"
Прокурор Московской области Александр Аникин подал заявление на отпуск с последующим увольнением. Об этом стало известно еще на прошлой неделе, назывались разные причины, но в надзорном ведомстве информацию не комментировали. Теперь стало точно известно, что его обязанности будет исполнять первый зам Вениамин Селифанов.
29 июля 2013 г., 18:35
Кандидат в мэры Москвы Дегтярев хочет предоставить женщинам ежемесячный отпуск в критические дни Кандидат в мэры Москвы Дегтярев хочет предоставить женщинам ежемесячный отпуск в критические дни
В случае принятия закона женщины могут получить в "критические дни ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня". При этом работодатель должен будет оплачивать такие отпуска, они обойдутся им в 28 миллиардов рублей. Законопроект вызвал бурные дискуссии. Кто-то за, но есть и те, кто против - в их рядах единороссс Исаев.
29 июля 2013 г., 17:42
"Дивный град": проспект в столице Карелии "украсили" надгробными плитами, на одной - портрет актера Крамарова "Дивный град": проспект в столице Карелии "украсили" надгробными плитами, на одной - портрет актера Крамарова
В мэрии Петрозаводска, да и то пока неофициально, говорят, что знают об инциденте, и пеняют на подрядчика работ - частную фирму с "дивным" названием. Та, в свою очередь, перекладывает вину на другое ООО, в котором нашли тонкое объяснение скандальной ситуации, все свалив на гастарбайтеров.
29 июля 2013 г., 17:14
Из дела избитого в Иваново инспектора ДПС исчезли "восемь кавказцев" Из дела избитого в Иваново инспектора ДПС исчезли "восемь кавказцев"
Полиция и следователи утверждают, что по делу проходят лишь два подозреваемых, а непосредственно в избиении участвовал вообще один. Раньше очевидцы и источники в угрозыске говорили о целой толпе нападавших.
29 июля 2013 г., 17:04
В Минтруда может появиться департамент семейной политики В Минтруда может появиться департамент семейной политики
В его обязанности может войти налаживание ситуации в демографии, борьба с сиротством, решение всех вопросов, касающихся семьи и детей. В регионах уже ищут свои рецепты. В Челябинской области сокращают детские дома и превращают их в "Центры по устройству детей в семьи".
29 июля 2013 г., 16:55
Не в пример Ходорковскому и Браудеру: крупнейший в России неплательщик налогов может избежать тюрьмы Не в пример Ходорковскому и Браудеру: крупнейший в России неплательщик налогов может избежать тюрьмы
Бизнесмен Андрей Шмаков нанес казне рекордный ущерб - 1 миллиард долларов, но получил довольно мягкий приговор, если сравнивать с аналогичными громкими делами. Судья, которая вела процесс, известна обвинительным приговором бизнесмену Алексею Козлову, который был частично отменен по итогам кассации, а также условным наказанием за крупное мошенничество бывшему вице-мэру Москвы.
29 июля 2013 г., 16:14
Cноудена поселят за МКАДом, как сирийца, - в Москве нет центров, где его положено разместить Cноудена поселят за МКАДом, как сирийца, - в Москве нет центров, где его положено разместить
Пока беглый разоблачитель пребывает в "Шереметьево", дожидаясь решения о своем временном убежище, пресса гадает, как сложится его судьба. В транзитной зоне он не сможет пробыть дольше, чем полгода. В "Шереметьево" у него, по некоторым данным, есть охрана, хотя правоохранители это опровергают.
29 июля 2013 г., 15:43
Навальный отчитался перед "спонсорами" своей предвыборной кампании: собрал больше 20 миллионов Навальный отчитался перед "спонсорами" своей предвыборной кампании: собрал больше 20 миллионов
Такая сумма набралась от переводов сторонников, которые жертвуют небольшие суммы. Навальный также рассказал, как встречается с жителями Москвы, агитирует бабушек и что в его штабе начали проводить вечеринки. Тем временем стало известно, на какой стадии апелляция на приговор по делу "Кировлеса".
29 июля 2013 г., 14:31
На московских рынках началась "зачистка" после того, как дагестанец пробил череп полицейскому На московских рынках началась "зачистка" после того, как дагестанец пробил череп полицейскому
Действия нападавших на рынке "Матвеевский" переквалифицированы на более тяжкую статью - посягательство на жизнь сотрудника органов, за что полагается от 12 лет до пожизненного. Мужчину, бившего в голову нашли и в ближайшее время арестуют.
29 июля 2013 г., 14:04
В петербургском зоопарке "освободители" вскрыли клетки с хищными птицами - но те никуда не улетели В петербургском зоопарке "освободители" вскрыли клетки с хищными птицами - но те никуда не улетели
Неизвестные, предположительно, зоозащитники, ночью проникли незамеченными на территорию зоопарка и аккуратно разрезали и отогнули ограничительные сетки в вольерах степных орлов, беркутов, черных грифов и белоплечих орланов. Но к моменту, когда дыры заметили, ни одна птица не покинула вольер.
29 июля 2013 г., 13:58
"Самоубийство чистой воды": аварию, в которой погибла биатлонистка Демидова, снял регистратор (ВИДЕО) "Самоубийство чистой воды": аварию, в которой погибла биатлонистка Демидова, снял регистратор (ВИДЕО)
Чемпионка России на велосипеде пыталась ночью проехать через шесть полос на участке с оживленным движением. Всего в 30 метрах от места ее гибели был пешеходный переход. Тренер сборной России Владимир Барнашов выражает соболезнования родителям спортсменки.
29 июля 2013 г., 13:08
Верховный суд признал законным приговор чеченцу, зарезавшему болельщика у ТЦ "Европейский" Верховный суд признал законным приговор чеченцу, зарезавшему болельщика у ТЦ "Европейский"
За покушение на убийство Алексея Усачева в июне 2012 года Бекхан Ризванов был приговорен к восьми годам тюрьмы. Защита просила смягчить наказание до четырех лет тюрьмы, ведь произошедшее "стало для него уроком" и он сам был ранен. Обвинение, наоборот, просило о 14 годах тюрьмы, так как присяжные сочли его не заслуживающим снисхождения.
29 июля 2013 г., 12:10
Источник: прокурор Подмосковья хотел  уволиться еще весной - после кражи его оружия и документов Источник: прокурор Подмосковья хотел уволиться еще весной - после кражи его оружия и документов
В апреле в Твери из автомобиля Lexus Александра Аникина злоумышленники похитили его наградной пистолет, личные документы и планшет. Преступление стало возможно из-за поразительной беспечности прокурорского работника. Аникин грубо нарушил элементарные правила безопасности, оставив машину открытой на полтора часа.
29 июля 2013 г., 12:05
Впервые после отставки: Сурков рассказал о "белом рыцаре" Путине и "токсичных идеях" оппозиции Впервые после отставки: Сурков рассказал о "белом рыцаре" Путине и "токсичных идеях" оппозиции
В первом большом интервью после нашумевшего ухода из политики Владислав Сурков рассказал про "одержимость переменами" и российский путь, причем с иронией упомянул о любви к родине "по инструкции". Про свое увольнение бывший вице-премьер объяснился туманно, лишь намекнул, что подтолкнувшая к этому "эмоция длилась два года".
29 июля 2013 г., 11:58
Двух детей убило рухнувшей бетонной стеной в кубанском поселке Ильич Двух детей убило рухнувшей бетонной стеной в кубанском поселке Ильич
Трое мальчиков забрались на заброшенный склад в Темрюкском районе, где при помощи молотка и лома пытались разбить бетонные конструкции, чтобы извлечь из них металлические изделия. В итоге бетонное перекрытие обрушилось, придавив детей.
29 июля 2013 г., 11:57
В Москве на реконструкции Сталинградской битвы каскадер разбился, упав на зрителей (ВИДЕО) В Москве на реконструкции Сталинградской битвы каскадер разбился, упав на зрителей (ВИДЕО)
Из дискуссии блоггеров следует, что организаторы трюкового спектакля не позаботились о присутствии пожарных и "скорой помощи" на месте проведения шоу, хотя все "горело, взрывалось и стреляло". По словам свидетелей, трюк был плохо подготовлен - на каскадере не было даже элементарной защиты в виде шлема.
29 июля 2013 г., 11:09
Лишенный прав водитель на Lada Kalina убил пятерых в ДТП в Татарстане Лишенный прав водитель на Lada Kalina убил пятерых в ДТП в Татарстане
Машина, которой управлял "лишенец", насмерть сбила шедшего по обочине трассы пенсионера и улетела в кювет. Среди погибших также оказались три несовершеннолетних девушки. Это стало вторым серьезным ДТП с участием Lada Kalina и большим числом жертв в Татарстане на минувшей неделе.
29 июля 2013 г., 10:47
ВЦИОМ выяснил, чем гордятся россияне ВЦИОМ выяснил, чем гордятся россияне
О гордости историей страны в опросе заявили 85% опрошенных. Гордятся успехами отечественного спорта 77% респондентов. На аналогичный вопрос о культуре и искусстве ответили 75%, гордость за армию и военную мощь отметили 63%, за науку и ученых - 60%. Испытывают гордость по поводу позиции РФ на международной арене 50%.
29 июля 2013 г., 09:57
Агитация за Навального вышла на "агрессивный" уровень: сторонники готовы "партизанить" Агитация за Навального вышла на "агрессивный" уровень: сторонники готовы "партизанить"
До выборов мэра Москвы осталось чуть больше месяца, и штаб уже перешел к организации личных встреч жителей с Алексеем Навальным. Однако этим и раздачей листовок оппозиционер не ограничивается: в Москве появляются баннеры на балконах и проекторы, агитирующие за кандидата. Глава штаба рассказывает, как с ними борются - все "по алгоритму Махатмы".
29 июля 2013 г., 09:08
Прокурор, назначенный наводить порядок после "игорного дела", уходит из-за конфликта с Генпрокуратурой Прокурор, назначенный наводить порядок после "игорного дела", уходит из-за конфликта с Генпрокуратурой
По одним данным, поводом для отставки стал длительный конфликт Александра Аникина с заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. По еще одной версии, высказанной коллегами областного прокурора, он подал в отставку, потому что "устал занимать такие ответственные посты".
29 июля 2013 г., 08:54
Нападение на полицейских в поезде в Приморье: стражей порядка избили ногами и похитили оружие Нападение на полицейских в поезде в Приморье: стражей порядка избили ногами и похитили оружие
В результате нападения пятерых пьяных молодых людей командир отделения полиции получил перелом носа и множественные гематомы и ушибы головы и туловища. Его коллеге нанесены телесные повреждения в виде множественных гематом и ушибов головы и туловища.
29 июля 2013 г., 07:48
Дагестанец, из-за которого избили полицейского, рассказал, почему не изнасиловал девочку Дагестанец, из-за которого избили полицейского, рассказал, почему не изнасиловал девочку
"Я хотел познакомиться, она была еще маленькая ... Я просто потрогал ее, она была в черных штанах, я их снял... Она кричала... Я не насиловал, потому что пропало желание", - заявил задержанный. Как отметили в пресс-службе, подозреваемый ничего не помнит о самом задержании. Он также подчеркнул, что был трезв и "вообще не пьет".
29 июля 2013 г., 07:15
На горной реке в Якутии погиб турист из Чехии На горной реке в Якутии погиб турист из Чехии
52-летний Роман Мах сплавлялся на байдарке-двойке в составе туристической группы Федерации спортивного туризма Якутии. Лодка перевернулась. Российский путешественник, плывший на байдарке вместе с Романом, самостоятельно выбрался на берег. Чеха унесло вниз по течению.
29 июля 2013 г., 05:44