В Москве планируется пустить воздушное такси. Вертолетные площадки для него будут строить на берегах рек и крышах гаражей, а также крышах крупных медицинских центров Как сообщил в среду журналистам Владимир Давыдов, руководитель авиакомпании "Атлант-Союз", которой поручена разработка проекта, тариф будет рассчитываться исходя из 650 долларов за час полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве планируется пустить воздушное такси. Вертолетные площадки для него будут строить на берегах рек и крышах гаражей, а также крышах крупных медицинских центров
Yahoo!
 
 
 
Как сообщил в среду журналистам Владимир Давыдов, руководитель авиакомпании "Атлант-Союз", которой поручена разработка проекта, тариф будет рассчитываться исходя из 650 долларов за час полета
Yahoo!
 
 
 
На первом этапе развития системы авиатакси в пределах города и до аэропортов столицы будут использованы 10 вертолетов. "Со временем это число увеличится в 2-2,5 раза", - отметил Давыдов
Yahoo!

В Москве планируется пустить воздушное такси. Вертолетные площадки для него будут строить на берегах рек и крышах гаражей, а также крышах крупных медицинских центров. Как сообщил в среду журналистам Владимир Давыдов, руководитель авиакомпании "Атлант-Союз", которой поручена разработка проекта, тариф будет рассчитываться исходя из 650 долларов за час полета.

По словам Давыдова, маршруты полетов будут проложены по руслам рек, над автотрассами и промышленными зонами. "Сейчас разработаны инструкции для полетов в воздушной зоне Москвы, они согласовываются с Минобороны, с ФСБ и другими структурами", - отметил Давыдов.

В проект вовлечены и существующие вертолетные площадки. Они расположены на 33-м, 65-м километрах МКАД, в Тушино, а также на крышах городских клинических больниц, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Со временем их станет более 20, площадками оборудуют Москва-Сити, они появятся на реке Сетунь, в Крылатском", - отметил Давыдов, добавив, что "для полетов будут применяться три типа вертолетов иностранного производства категории "А" с двумя двигателями. "Эти вертолеты подходят по меркам безопасности полетов, российских аналогов с двумя двигателями не существует", - отметил он.

Проект предусматривает два вида полетов - в воздушном пространстве Москвы и между аэропортами. "На каждый полет над Москвой будут выдаваться специальные разрешения, причем такие документы будет получать каждое конкретное воздушное судно", - отметил Давыдов, добавив, что "над определенными объектами, например, над правительственными трассами, полеты будут запрещены".

Касаясь стоимости полетов над Москвой, разработчик проекта отметил, что "принцип работы "воздушных извозчиков" будет аналогичен обычным таксомоторам". "То есть, если вертолет вмещает 6 человек, а заказал его всего один, то придется платить за весь вертолет сразу", - отметил Давыдов. За начальный тариф будет взята стоимость летного часа, - порядка 650 долларов. "Если предстоит лететь 10 минут, то, соответственно, стоимость полета составит около 150 долларов", - отметил специалист.

На первом этапе развития системы авиатакси в пределах города и до аэропортов столицы будут использованы 10 вертолетов. "Со временем это число увеличится в 2-2,5 раза", - отметил Давыдов.