Евгения Васильева Источник сообщал, что в суд для допроса в качестве свидетеля планируется вызвать экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгения Васильева
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Источник сообщал, что в суд для допроса в качестве свидетеля планируется вызвать экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Громкое дело "Оборонсервиса", обвиняемой по которому проходит Евгения Васильева, будет рассматривать судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко
© РИА Новости / Илья Питалев

Громкое дело "Оборонсервиса", обвиняемой по которому проходит Евгения Васильева, будет рассматривать судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Ранее агентство сообщало, что Васильеву, скорее всего, ждет реальный срок "в районе 4-5 лет".

Предварительные слушания назначены на 1 июля. Васюченко, как напомнил источник, известна тем, что судила ряд резонансных процессов, в том числе приговорила к пяти годам лишения свободы столичного бизнесмена Алексея Козлова - мужа журналистки Ольги Романовой. Среди ее последних процессов - дело экс-главы Росбанка Голубкова о подкупе в размере 1,2 млн долларов.

По его данным, также сформирована бригада гособвинителей, состоящая из четырех сотрудников Главной военной прокуратуры во главе с полковником юстиции Козловым. "Это наиболее опытные и подготовленные офицеры ГВП", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова сообщила, что дело Евгении Васильевой и других участников группы поступило в суд, предварительное слушание назначено на 1 июля.

Источник сообщал, что в суд для допроса в качестве свидетеля планируется вызвать экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Речь идет о расследовании злоупотреблений при продаже недвижимости и хищении средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ. Согласно материалам уголовного дела, Васильева своими действиями нанесла ущерб, который превышает 3 млрд рублей. Ее обвиняют в мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Как считают следователи, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. В деле имеются доказательства того, что она получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. Участниками организованной группы являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

В отличие от основной фигурантки, некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В апреле этого года был вынесен первый приговор в отношении Биляловой, она получила 4 года лишения свободы в колонии общего режима.