Взрывы  в московском метро осуществили террористки-смертницы – таковы предварительные данные расследования обстоятельств трагедии В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что создан оперативный штаб, "производятся неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывы в московском метро осуществили террористки-смертницы – таковы предварительные данные расследования обстоятельств трагедии
top.rbc.ru
 
 
 
В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что создан оперативный штаб, "производятся неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
С разницей около получаса в московском метро утром в понедельник прогремели два взрыва: на станции "Лубянка" и "Парк культуры"
Moscow-Live.ru

Взрывы в московском метро осуществили террористки-смертницы – таковы предварительные данные расследования обстоятельств трагедии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Такие выводы были сделаны в связи с характером поражения погибших и следы внутри вагона.

"В любом случае окончательно все можно будет сказать после проведения всех экспертиз. Но, по предварительным данным, это шахидки" - сказал источник. По некоторым сведениям, обнаружены также останки тел самих смертниц. Эти предварительные данные подтвердили и в Федеральном оперативном штабе ФСБ.

В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что создан оперативный штаб, "производятся неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия". О ходе расследования оперативный штаб будет сообщать через СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее выдвигалась версия, согласно которой взрывные устройства были взорваны с помощью мобильного телефона. Об этом сообщал источник в правоохранительных органах. По его словам, оба взрывных устройства были безоболочными.

Мощность взрыва составила около трех килограммов тротила, как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. По его словам, оба взрыва - на "Лубянке" и на "Парке культуры" - были схожи по сюжету и мощности поражения. Он также подтвердил, что в осуществлении терактов участвовали террористы-смертники.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Терроризм". Расследование взял под контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

Напомним, что с разницей около получаса в московском метро утром в понедельник прогремели два взрыва: на станции "Лубянка" и "Парк культуры". В результате терактов погибли 35 человек и 23 пострадали.