С эфира "Дождя" сняли стихи Быкова о тандеме: один из них может обидеться Напомним, в рамках проекта поэт, журналист Дмитрий Быков пишет стихи на актуальные темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С эфира "Дождя" сняли стихи Быкова о тандеме: один из них может обидеться
tvrain.ru
 
 
 
Напомним, в рамках проекта поэт, журналист Дмитрий Быков пишет стихи на актуальные темы
Russian Look
 
 
 
Телеканал не уточняет, чье самолюбие было бы больше задето, если бы острое стихотворение на злободневную тему было прочитано публично в эфире "Дождя"
premier.gov.ru

Телеканал "Дождь" снял с эфира новый выпуск проекта "Поэт и гражданин", посчитав, что стихотворение Дмитрия Быкова, написанное по мотивам перепалки президента и премьера по поводу Ливии, может обидеть одного из членов тандема. Напомним, в рамках проекта поэт, журналист Дмитрий Быков пишет стихи на актуальные темы, подражая русским классикам, а декламирует их актер Михаил Ефремов.

Новое стихотворение, по мнению гендиректора телеканала Натальи Синдеевой, не вписалось в его формат. "Несмотря на то, что стихотворение написано, как всегда, очень талантливо, на наш взгляд, в нем есть фразы, которые способны обидеть не политика, а человека. А нам этого очень не хочется. И это позиция нашего телеканала всегда. Мы помним о своем обещании быть открытыми и честными", - обратилась Наталья Синдеева к зрителям со своей страницы в социальной сети Facebook.

Телеканал не уточняет, чье самолюбие было бы больше задето, если бы острое стихотворение на злободневную тему было прочитано публично в эфире "Дождя". Впрочем, полный текст нового произведения Быкова "Тандем в России больше, чем тандем" опубликовал журнал "Власть". По-видимому, редакция посчитала, что жалобы лирического героя на ссору с другом не заденут ничьего самолюбия. Вот как звучит первая строфа:

Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
И даже открывает рот,
И говорит наоборот!
А я катал его на лыжах,
Учил не отдавать Курил...
Он слов тогда не то что лишних -
Он никаких не говорил!

Далее Быков в стихотворной форме, иронично и колко отразил отношения внутри тандема глазами наблюдателей, перечислив последние противоречия. Он припомнил, как президент осадил премьера после комментария по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского до вынесения решения суда:

Еще зимой, не ради спору,
Имея ЮКОС на уме,
Я внятно высказал, что вору
Сидеть положено в тюрьме.
А он с хихиканьем подспудным
Сказал, что я давлю на суд.

Но большая часть стихотворения посвящена все-таки последней ситуации с ливийским вопросом, когда премьер Владимир Путин назвал резолюцию Совбеза ООН призывом к крестовому походу, а президент Дмитрий Медведев в заочном ответе подчеркнул, что выражения такого рода недопустимы.

Потом с усмешкою рисковой
Сказал я, пальцем погрозя,
Что, мол, на Ливию Крестовый
Поход устраивать нельзя.
И услыхал от друга строго,
Мол, мы пойдем другой дорогой!

(...)

Зачем тебе со мною ссора?
Иль ты наслушался ИНСОРа?
Иль ты забыл, освоив власть,
Что не на все ты можешь класть?
Ты мне невежливо ответил,
И в общем, судя по губе,
Ты неосознанно наметил
Второе царствие себе!
Иль соблазнил тебя Гонтмахер
Своей словесною пургой?
Тебе его послать бы в рифму,
Но ты не Быков, ты другой.
Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть,
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг — доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

Стихотворение заканчивается словами от имени Путина:

Он президент, но я же - вождь,
И это знает даже "Дождь".

Стоит отметить, что выпуски проекта "Поэт и гражданин", которые можно найти на YouTube, и раньше были достаточно язвительными и телеканал пропускал в эфир фразы про "крабов с кремлевских галер" с намеком на премьера и про то, как Мосгорсуд "нагибал" судью по делу Ходорковского Виктора Данилкина.

Блоггеры разделились во мнении относительно решения гендиректора телеканала. Одни поддерживают ее, считая это правильным и корректным в данной ситуации, а другие называют подобный шаг самоцензурой.