Россия намерена изменить российско-грузинскую границу. Считая ее российско-абхазской Грузия гнет свое: границы между Россией и Абхазией не существует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена изменить российско-грузинскую границу. Считая ее российско-абхазской
maps.google.ru
 
 
 
Грузия гнет свое: границы между Россией и Абхазией не существует
Вести
 
 
 
Россия, добиваясь этой маленькой территории, может перечеркнуть все то, за что ее ценят
Вести

Территориальный спор разгорается между Россией и признанной ей республикой Абхазией. Делегация из Сухуми на переговорах в Москве обсуждает с российской стороной делимитацию границы. Как стало известно, Москва предложила вариант, в соответствии с которым 160 квадратных километров территории Абхазии передаются России. Сухуми отвергает территориальные претензии Москвы, сообщает Радио "Свобода".

Сухуми возражает против пожелания России передать ей значительную территорию в северо-западной части Гагрского района, прилегающего к озеру Рица. Часть этой территории, село Аибга, расположенная у реки Псоу, всегда служившей границей между Россией и Грузией, в советские времена было разделено надвое. Именно это, по мнению некоторых абхазских наблюдателей, является формальным основанием для российских претензий, которые стали первой серьезной проблемой в отношениях РФ и Абхазии, отмечает радиостанция.

- Любовь к России у Абхазии охладела из-за трех лакомых объектов недвижимости

В Москве во вторник состоялось заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы между РФ и Республикой Абхазия, в ходе которого абхазская сторона представила свой вариант описания границы и высказала свою позицию, сообщил Апсныпресс глава абхазской делегации, депутат парламента Валерий Кварчия. "Российская сторона изучит наши материалы и представит завтра свои предложения", - добавил он.

Абхазская комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы, в том числе и картографические. Речь идет о демаркации северного и северо-западного участков государственной границы Абхазии. 3 мая 2010 года парламент Абхазии принял закон о государственной границе республики. В части 1 статьи 2 закона говорится: "Государственная граница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с Российской Федерацией - по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР..."

Кто затеял пограничный спор

"В наш парламент поступил документ из Москвы, и в нем излагается российское видение демаркации российско-абхазской границы. И никто не знает, из какой российской инстанции этот документ пришел в парламент", - сообщил "РС" редактор абхазской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг. "Пока стороны воздерживаются от комментариев. Но я думаю, что Россия, заявив о претензиях на 160 квадратных километров, на самом деле рассчитывает выторговать себе пограничное село Аибгу, - полагает он.

В Абхазии отношение к России отнюдь не столь однозначно, как это принято считать, отмечает радиостанция. Здесь никогда не идеализировали Москву, не считали ее вечным другом и защитником. Многие в Абхазии понимали, что Сухуми сделал ставку на Москву просто в силу географии. По мнению Хашига, нынешние территориальные претензии могут обойтись России довольно дорого.

"Россия, добиваясь этой маленькой территории, может перечеркнуть все то, за что ее ценят. Кроме того, есть еще один аспект. В 2008 году Россия, напомню, признала независимости Абхазии. В таком случае, ее нынешние претензии впоследствии могут рассматриваться как аннексия абхазской территории, что для России, я думаю, это очень невыгодно", - полагает журналист.

Также, по его мнению, Россия ставит в сложное положение и нынешнюю абхазскую власть. "У Багапша вообще очень сложная ситуация. Любая уступка с его стороны в территориальном вопросе приведет к дестабилизации в стране, и, возможно, к отставке президента. Но если он не уступит, Россия может тоже обидеться, и тогда у Багапша тоже возникнут проблемы: абхазский бюджет на 70% состоит из российских дотаций. И внешнее благополучие рассыплется, и это тоже наверняка закончится досрочной отставкой, - считает Хашиг.

Грузия гнет свое: границы между Россией и Абхазией не существует

Тбилиси также внимательно отслеживает ситуацию. Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила на брифинге в понедельник, что оценивает запланированную в МИД РФ встречу, посвященную демаркации т.н. российско-абхазской границы, как попытку присвоения территорий Грузии, сообщает Кавказ Online.

Она подчеркнула, что между Россией и Абхазией не существует административной границы, существует грузино-российская граница, которая четко выражена и признана на международном уровне. Соответственно, она не нуждается в решении вопроса демаркации и делимитации, указывают в грузинском МИДе.

"Решение, принятое формальной и нелегальной комиссией будет незаконным и нелегальным. Соответственно, оно не будет обладать юридической силой. Что касается политической стороны вопроса, то это тот путь, который продолжает Россия. В частности - это попытка присвоить грузинские территории. Узаконить это Россия пытается посредством создания псевдокомиссий", – отметила Каландадзе.