Посол Ирака в Москве Аббас Халаф в ближайшее время вылетит в Багдад для консультаций  "В Багдаде будет решаться мое будущее - вернусь ли я в Москву в нынешнем качестве, или же меня отправят в отставку",- сказал посол
 
 
 
Посол Ирака в Москве Аббас Халаф в ближайшее время вылетит в Багдад для консультаций
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"В Багдаде будет решаться мое будущее - вернусь ли я в Москву в нынешнем качестве, или же меня отправят в отставку",- сказал посол
Телекомпания 'Эхо'

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф в ближайшее время вылетит в Багдад для консультаций. Об этом он сам сообщил в интервью РИА "Новости".

"В Багдаде будет решаться мое будущее - вернусь ли я в Москву в нынешнем качестве, или же меня отправят в отставку",- сказал посол.

Аббас Халаф пояснил, что в иракской столице намечены консультации, в которых примут участие послы Ирака в различных странах мира, назначенные на эти посты еще при прежнем режиме. Консультации пройдут в рамках так называемого Координационного комитета, который возглавляет американский дипломат. Его имя посол назвать затруднился.

"Новый посол может быть назначен после создания нового правительства, а пока я продолжаю выполнять свои функции",- сказал дипломат. Халаф выразил надежду, что он сможет вернуться в Россию после консультаций. "Если я вернусь в качестве посла, я непременно устрою пресс-конференцию",- пообещал он.

В то же время посол отметил: "Я не будет настаивать, если меня не захотят отправить послом обратно в Россию, я вынужден соблюдать правила игры". "Я пока не думаю о том, что буду делать, если останусь без работы",- признался посол. В то же время посол отметил, что он уже получает предложения относительно будущей работы и в качестве журналиста, и в качестве консультанта по иракским вопросам, в том числе от российских фирм.

"Я пока не давал никаких обещаний ни российским, ни арабским компаниям",- сказал посол. "Пока я не нуждаюсь в хлебе насущном",- пошутил он.

Семья Аббаса Халафа, находящаяся в настоящее время в Москве, также отправится с ним в Багдад. Отвечая на вопрос, есть ли опасность для его семьи в случае возвращения в Багдад, посол сказал, что не видит оснований для тревоги за судьбу своих близких. "Меня хорошо знают в Ираке и знают, что я не был замешан в репрессиях в отношении иракского народа",- подчеркнул посол.

Посол признался, что он прекрасно понимал, как развивается ситуация вокруг Ирака, однако продолжал честно выполнять свою работу. "Президент Хусейн не был мне ни сватом, ни кумом, но он был для меня президентом",- подчеркнул он.- Я должен был или открыто заявить о своем несогласии с его политикой, либо продолжать честно выполнять свои обязанности".

"Кроме того, как вы понимаете, выбора в нашей стране у нас не было",- пояснил он. "Но даже в сложной политической ситуации, которая сложилась в стране при Хусейне, я не стремился покинуть свою страну",- сказал Аббас Халаф.

"Я разочарован последними событиями в Ираке и действиями моего руководства. Все рухнуло очень быстро, как будто все продались. Лично у меня это вызвало большое разочарование", - сказал Аббас Халаф. В то же время он отметил, что "президенты приходят и уходят, а иракский народ остается".

"Я защищал свою честь, служил интересам своего народа. Я с оптимизмом смотрю в будущее",- заключил посол.