Лидеры стран-членов ШОС оценили роль ООН как универсальной международной организации
 
 
 
Лидеры стран-членов ШОС оценили роль ООН как универсальной международной организации
Архив NEWSru.com

У стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) общая позиция в оценке универсальной роли ООН в международных отношениях, заявил президент России Владимир Путин.

Выступая в четверг по окончании саммита государств-членов ШОС, Путин, в частности, сказал: "Сегодня, по традиции, мы обсудили широкий круг международных проблем. Выделю один принципиальный момент. У нас общая позиция: в системе международных отношений альтернативы ООН как универсальной организации - нет".

"При этом мы выступаем за повышение эффективности ее (ООН) механизмом и инструментов. Считаем, что обеспечение надежной глобальной стабильности, урегулирование локальных конфликтов - возможны только на основе норм международного права", - подчеркнул президент РФ.

Путин заявил также, что российская сторона удовлетворена результатами встречи глав государств-членов ШОС. "Мы серьезно продвинулись в формировании механизмов сотрудничества в рамках ШОС. Работа по организационному оформлению ШОС идет по графику, остается согласовать лишь ряд вопросов технического порядка", - сказал глава российского государства.

В связи с этим Путин выразил уверенность в том, что с 2004 года удастся запустить все рабочие механизмы ШОС, сообщает "Интерфакс".

Лидеры стран ШОС позитивно оценили итоги московского саммита

"Следующий саммит ШОС состоится в Ташкенте, и мы сделаем все возможное, чтобы он прошел на таком же высоком уровне, как и московский саммит", - заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на пресс-конференции в Кремле в четверг по итогам саммита ШОС.

Председатель ШОС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал на пресс-конференции, что саммит носил "плодотворный и конструктивный характер". "Мы подвели итоги деятельности ШОС, наметили пути дальнейшего развития и дали соответствующие поручения Совету министров иностранных дел и национальных координаторов ШОС", - сказал Назарбаев.

Он заявил, что в результате решений, принятых на московском саммите, "завершился первый этап становления организации, созданы все правовые условия для функционирования ШОС".

В свою очередь, лидер КНР Ху Цзиньтао заявил, что в последнее время "благодаря общим усилиям стран-участниц ШОС, удалось добиться продвижения сотрудничества в различных областях, в том числе в развитии международных контактов".

"Практика жизни доказала правдивость выбора в пользу создания ШОС. Она (ШОС) внесла весомый вклад в развитие мира и стабильности всех стран-участниц", - отметил Ху Цзиньтао.

Он заявил, что изменения в международной обстановке "поставили перед ШОС новые задачи". Китайский лидер отметил, что лидеры всех шести государств-участниц организации "едины в том, чтобы далее развивать сотрудничество ШОС в региональных и международных делах". Ху Цзиньтао высказался также за то, чтобы взаимодействие в рамках ШОС развивалось в сфере экономики, обеспечения безопасности.

Президент Киргизии Аскар Акаев отметил, что в результате решений, принятых на московском саммите ШОС, деятельность организации "входит в рабочий режим". Он отметил, что страны-участницы ШОС намерены развивать взаимодействие за счет активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"ШОС сегодня динамично развивается, и это нас радует. Мы убеждены, что ШОС станет решающим фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности не только в нашем регионе", - сказал Аскар Акаев.