Глава МВД России объявил, что детский криминал и алкоголизм в России идет на спад
 
 
 
Глава МВД России объявил, что детский криминал и алкоголизм в России идет на спад
Первый канал

Глава МВД России Рашид Нургалиев, посещая в четверг конный полк милиции ГУВД Москвы, объявил, что в России наблюдается снижение криминальной активности среди детей и подростков. Подростки стали меньше пить и, следовательно, совершать меньше преступлений.

"Число преступлений, совершенных несовершеннолетними в прошлом году, снизилось на 7,4%. За четыре месяца 2008 года снижение уровня подростковой преступности составило 15,9%, а по тяжким и особо тяжким составам преступлений - на 23,1% и 25,4%, соответственно", - заявил министр.

По мнению главы МВД, снижение подросткового криминала является заслугой ранней профилактики поведения несовершеннолетних, созданию условий, препятствующих формированию антиобщественных установок, передает "Интерфакс".

- Правозащитники не согласны: уровень детского алкоголизма не снижается, а растет

"По инициативе Министерства внутренних дел в 1999 году был принят федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", на основании которого и сегодня решаются многие вопросы беспризорности и противоправного образа жизни подростков", - сказал Нургалиев.

В качестве одной из основных мер профилактики органами внутренних дел проводится работа с семьей, в ходе которой создаются "условия для нормального развития ребенка".

В качестве перспективной меры глава МВД назвал развитие института семейных инспекторов милиции. Эта структура занимается профилактикой домашнего насилия и семейного пьянства, а также защищает детей от побоев и издевательств родителей.

По словам главы МВД, отдельным направление работы правоохранительных органов является защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Сегодня органы внутренних дел оказывают помощь таким детям: проводятся военно-патриотические сборы, организуются спортивные секции. Широко развита сеть ведомственных учебных заведений среднего и высшего образования", - заявил министр.

"Дети - будущее нашей страны, и необходимо приложить все усилия, чтобы это будущее было светлым", - резюмировал Рашид Нургалиев.

Правозащитники не согласны: уровень детского алкоголизма не снижается, а растет

Однако по мнению правозащитников, в России не только не снижается уровень детского алкоголизма, но и постоянно растет. В 2007 году в Москве более 14 тысяч подростков были задержанных за употребление алкогольных напитков и доставлены в отделения внутренних дел.

Как сообщается в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя, опубликованном в марте этого года, "это на 41% больше, чем в 2006 году, когда было зафиксировано 10 тысяч 45 таких случаев".

По словам автора доклада, в 2007 году несовершеннолетними в Москве было совершено 112 преступлений. "Многие подростки в трезвом состоянии никогда бы не совершили данных деяний", - отмечает столичный омбудсмен.

В докладе также сообщалось, что в прошлом году в столице было составлено 902 протокола о продаже алкоголя несовершеннолетним. "Однако департаментом потребительского рынка и услуг Москвы в арбитражный суд города было направлено только 9 заявлений об аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Из них арбитражным судом только в четырех случаях было вынесено положительное решение и в трех случаях их действие было прекращено", - говорится в докладе.