Верховный суд РФ признал экстремистским международное неонацистское объединение "Кровь и Честь" и запретил его деятельность в России
 
 
 
Верховный суд РФ признал экстремистским международное неонацистское объединение "Кровь и Честь" и запретил его деятельность в России
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ признал экстремистским международное неонацистское объединение "Кровь и Честь" и запретил его деятельность в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

"Как установлено, идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении государственных служащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас, а стремления к совершению насилия - убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества", - сказала она.

По словам Гридневой, организаторы и участники объединения также преследуют цели насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации.

Некоторые активные участники этого объединения на территории России уже привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений экстремистской направленности, а также террористических актов, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

"Признание объединения экстремистским значительно расширяет возможности правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности не только ее активных членов, но и пособников, идеологов, осуществляющих деятельность, направленную на поддержание дальнейшего функционирования объединения", - сказала она.

Молодежная сеть "Кровь и Честь" ("Blood & Honour") была основана в 1987 году. Она исповедует неонацистские или националистические взгляды. Отделения организации есть во многих странах, в том числе в Великобритании, Бельгии, Литве, Польше, Украине.