В Екатеринбурге задержан сотрудник фонда "Город без наркотиков", обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств
 
 
 
В Екатеринбурге задержан сотрудник фонда "Город без наркотиков", обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств
66.mvd.ru

В Екатеринбурге задержан бывший сотрудник фонда "Город без наркотиков", обвиняемый в незаконном обороте наркотических средств. Имя задержанного не называется. сайт ГУ МВД по Свердловской области сообщает, что это "35-летний гражданин, длительное время входивший в одну из боевых групп фонда".

По версии следствия, в конце ноября 2009 года задержанный подбросил около семи грамм героина местному жителю, доставленному в здание ГИБДД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.

После этого в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков. Впоследствии уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к обороту наркотиков.

В то же время в отношении сотрудника фонда было возбуждено дело. По заявлению полиции, прочитав об этом в СМИ, мужчина подался в бега. Было установлено, что он появляется по адресу проживания супруги, однако не включает свет, даже если находится в помещении один, не отвечает на телефонные звонки, не подходит к двери.

После нескольких дней наблюдения за данным адресом на выходе из дома мужчину задержали. Сопротивления он не оказывал. В ходе личного досмотра у него изъяли "полимерный пакетик чуть меньше спичечного коробка с веществом растительного происхождения". "Задержанный пояснил, что это JWH. Вещество направлено на исследование. Кроме того, у гражданина находился при себе травматический пистолет и метательный нож, якобы, для самообороны", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время бывшему сотруднику фонда уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), решается вопрос о его аресте. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Фигурантом в деле также является вице-президента фонда Евгений Маленкин, который, по версии следствия, приобрел героин и дал указания его подбросить.

Кроме того, в преступлении обвиняются двое сотрудников ГИБДД, видевших подброс, но тем не менее составивших подложные документы об изъятии у местного жителя наркотического вещества. В отношении полицейских - 32-летнего капитана и 26-летнего сержанта - возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Подлог", им грозят реальные сроки.

Вице-президент фонда Евгений Маленкин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы девяти реабилитанток фонда, повлекшем смерть одной из них - Татьяны Казанцевой. Он был заочно арестован в ноябре прошлого года.

Кроме того, в настоящее время идет судебное разбирательство в отношении еще одного сотрудника фонда - Игоря Шабалина, обвиняемого в том же, в чем и Маленкин. Шабалин находится под арестом.

Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман все выдвинутые в адрес сотрудников его организации обвинения категорически отрицает.

В фонде не знают, о каком сотруднике идет речь, - возможно, о волонтере

Говоря о нынешнем сообщении МВД о задержании экс-сотрудника фонда, Ройзман в разговоре с корреспондентом Портала 66.ru воздержался от комментариев, отметив, что не понимает, о ком идет речь. "Я тоже бывший сотрудник фонда "Город без наркотиков", - отметил он.

Адвокат фонда Анастасия Удеревская предположила, что, скорее всего, речь идет о волонтере, который участвовал в акции в качестве понятого. Ни его фамилии, ни имени адвокат вспомнить не смогла.

"Человек, о котором идет речь, никогда не состоял в штате фонда "Город без наркотиков". Сотрудников в фонде пять-шесть человек. Никого из них не задерживали. Я могу предположить, что он был волонтером, который участвовал в операциях фонда в качестве понятого. Все штатные расписания, приказы о приеме на работу, список сотрудников у Следственного комитета есть. Насколько мне известно, показания против Маленкина он не дает", - сказала Удеревская.