Санкт-Петербург, 1 мая 2015 года Санкт-Петербург, 1 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 1 мая 2015 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 1 мая 2015 года
Russian Look
 
 
 
Виталий Милонов
Global Look Press

Участники "Радужной колонны", прошедшей по Невскому проспекту в Петербурге в день Первомая, обратились в прокуратуру, полицию и Следственный комитет по Северной столице с требованием привлечь к административной и уголовной ответственности депутата ЗакСа Виталия Милонова, пытавшегося помешать проведению акции ЛГБТ-активистов. Они считают, что своими действиями в отношении "Радужной колонны" депутат нарушил ряд статей КоАП ("Дискриминация", "Оскорбление", "Мелкое хулиганство") и УК РФ ("Дискриминация", "Клевета", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В частности, во время шествия активистов Милонов "дважды приближался к колонне и выкрикивал в адрес ее участниц и участников многочисленные оскорбления, обвинения в педофилии, угрозы конкретным людям", сообщает сайт ЛГБТ-сообщества. "Их танками надо давить, тракторами!" - напоминают слова Милонова активисты.

На прошлой неделе восемь активистов подали иски в Кировский районный суд. Они требуют взыскать с Милонова два миллиона рублей (по 250 тысяч на каждого) за моральный вред, причиненный его оскорблениями.

Также заявители просят суд обязать депутата опровергнуть распространенные им ложные, порочащие их честь и достоинство сведения (в частности, обвинения в педофилии). По их мнению, адекватной формой такого опровержения должен стать одиночный пикет Виталия Милонова на Лиговском проспекте в выходной день.

Ранее на сайте OnlinePetition.ru была опубликована петиция с требованием проверить действия скандального депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова в день первомайского шествия на экстремизм. Согласно тексту петиции, 1 мая в Петербурге Милонов вышел к демонстрантам с призывами "грызть зубами", "давить танками", "убивать" участников демонстрации. При этом, как отмечают активисты, шествие представителей ЛГБТ-сообщества было полностью согласовано, законы РФ участники не нарушали.

Сам же парламентарий высказывал намерение обратиться в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности по поводу "Радужного шествия", поскольку он был уверен, что на шествии присутствовали участники или представители из США и Украины. Он также высказывал мысль о том, что выступления представителей ЛГБТ происходили на глазах у множества детей, которые пришли на праздник вместе с родителями, а это можно расценивать как пропаганду гомосексуализма в среде несовершеннолетних, напоминает "Росбалт".

Виталий Милонов считается автором громкого закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии. По этой статье он безрезультатно пытался привлечь к ответственности певиц Мадонну и Леди Гагу. Одиозный депутат Законодательного собрания Петербурга ранее не раз выступал с резкой критикой представителей ЛГБТ-сообщества.