Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов Напомним, ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов
Russian Look
 
 
 
Напомним, ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана
Global Look Press
 
 
 
Депутат прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде
Moscow-Live.ru

Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, сообщает газета Algemeen Dagblad. Имена парламентариев, внесенных в список лиц, чье присутствие в РФ нежелательно, не называются, однако издание выяснило, что один из них - депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе и называет Владимира Путина "КГБ-шным злодеем".

Глава МИДа Нидерландов Берт Кундерс заявил, что решение о внесении в этот список "не имеет оснований в международном праве и лишено прозрачности"

Накануне заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков подтвердил наличие списка нежелательных персон в РФ, пишет "Коммерсант". Он уточнил, что Москва специально проводит политику неразглашения имен из этих списков. По данным Algemeen Dagblad, список нежелательных лиц в РФ стал ответом на европейские санкции, введенные после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины.

Ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана.

После этого в ФРГ появился призыв прекратить поездки немецких политиков в Россию. Однако ряд депутатов немецкой партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) высказались против всеобщего прекращения визитов, сообщает Sueddeutsche Zeitung, статью которой перевела InoPressa. По их мнению, нужно продолжать диалог.

Депутат прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде. Он провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и утром 25 мая вынужден был вернуться обратно в Берлин. Вельману объявили, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.

Велльман возглавляет германо-украинскую парламентскую группу. В мае 2014 года во время выборов на Украине он находился в стране в составе миссии наблюдателей ОБСЕ. В прошлом году европейскому депутату Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что политик входит в ответный черный список для ЕС.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивных мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысячи человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.