Газета "Ведомости" опубликовала опровержение статьи о предполагаемой связи одного из проектов совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана с делом о "русской мафии"
 
 
 
Газета "Ведомости" опубликовала опровержение статьи о предполагаемой связи одного из проектов совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана с делом о "русской мафии"
Global Look Press

Газета "Ведомости" опубликовала опровержение статьи о предполагаемой связи одного из проектов совладельца "Альфа-Групп" Михаила Фридмана с делом о "русской мафии". Ранее материал стал поводом для иска бизнесмена к деловому изданию о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Опровержение появилось на сайте "Ведомостей" в понедельник, 29 мая. В нем редакция признает недостоверными ряд сведений, изложенных в статье Ивана Васильева от 27 февраля 2017 года "Звонок из Испании. Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии".

Также издание извинилось перед бизнесменом. "Редакция газеты "Ведомости", ее учредитель АО "Бизнес ньюс медиа" и автор статьи журналист Иван Васильев приносят свои извинения Михаилу Фридману за публикацию некорректных и неверных сведений о его деятельности, а также в связи с тем, что он был лишен возможности прокомментировать готовящуюся статью, так как свои вопросы автор статьи направлял лицу, которое не уполномочено представлять интересы Михаила Фридмана", - говорится в опровержении.

В редакции пояснили, что автор статьи не утверждал и не собирался утверждать о связи Фридмана с "русской мафией" либо обвинять его в совершении каких-либо преступлений, нечестном или неэтичном поведении. "Редакция лишь излагала сведения, изложенные в публикациях испанских СМИ, и сожалеет о том, что у читателя могло возникнуть негативное впечатление о деятельности Михаила Фридмана как о связанной с нарушением законодательства, неэтичным поведением и недобросовестностью", - отметили в газете.

Опровержение стало итогом подписанного между "Ведомостями" и Фридманом мирового соглашения в рамках иска бизнесмена о защите чести, достоинства и деловой репутации. Останкинский суд Москвы утвердил сделку 24 мая. В рамках соглашения газета обязалась опровергнуть сведения из статьи, ставшей поводом для иска, а также извиниться перед бизнесменом.

На этапе обсуждения мирового соглашения Фридман направил в редакцию официальное заявление, в котором утверждал, что ему неподконтрольны компании ЗАО "Темафон", ЗАО "Тематика", компании Gelvaser и Boombalia. Также Фридман уведомлял, что не имел никакого отношения к назначению Петера Вакки в качестве внешнего управляющего голландской компании Zed+, и заявлял, что у него нет совместного бизнеса с Хавьером Пересом Долсетом и к компании Zed+ он не имеет никакого отношения.

Еще в середине апреля стороны заявили о готовности заключить мировое соглашение в рамках иска. "Ведомости" тогда признали, что не по адресу обращались за комментариями при подготовке материала, а Фридман заверил, что будет удовлетворен опубликованным опровержением.

Бизнесмен 10 апреля подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к издателю "Ведомостей" АО "Бизнес Ньюс Медиа" и автору статьи Ивану Васильеву. Совладельца "Альфа-Групп" возмутило, что в публикации содержались утверждения, не соответствующие действительности и наносящие ущерб его "доброму имени и деловой репутации". При этом, по словам самого Фридмана, ни он, ни его представители не получали никаких вопросов на тему статьи, что и побудило его подать иск.

Стоит отметить, что статья о Фридмане в "Ведомостях" стала фактически частичным пересказом сведений, опубликованных еще в середине января в испанской прессе.