Военная коллегия Верховного суда России сегодня оставила без изменения приговор четырем российским военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство шести мирных жителей Чечни в 2002 году Ульман Эдуард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная коллегия Верховного суда России сегодня оставила без изменения приговор четырем российским военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство шести мирных жителей Чечни в 2002 году
НТВ
 
 
 
Ульман Эдуард
НТВ
 
 
 
Таким образом была отклонена кассационная жалоба осужденных и их адвокатов.
Архив NEWSru.com

Военная коллегия Верховного суда России сегодня оставила без изменения приговор четырем российским военнослужащим, осужденным за преднамеренное убийство шести мирных жителей Чечни в 2002 году. Таким образом была отклонена кассационная жалоба осужденных и их адвокатов.

"Военная кассационная коллегия Верховного суда РФ определила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Ульмана Эдуарда, Калаганского Александра, Владимира Воеводина и Алексея Перелевского оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - огласил решение судья, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

В своей кассационной жалобе адвокаты просили отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в виду "несоответствия выводов суда обстоятельством дела" и нарушения некоторых норм Уголовно-процессуального кодекса в ходе рассмотрения дела Северокавказским окружным военным судом.

В частности, в кассационной жалобе защита отмечала, что подсудимые имеют право на рассмотрение их дела судом присяжных - несмотря на постановление Конституционного суда России, согласно которому до введения в Чечне суда присяжных дела о преступлениях на территории данной республики будут рассматриваться только профессиональными судьями, а также на незаконность заочного вынесения приговора в отношении трех из четырех обвиняемых.

Вместе с жалобами осужденных, суд отклонил также кассационную жалобу одного из потерпевших - Сатабаева Ибрана (брата одного из погибших), требовавшего отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в виду слишком мягкого наказания.

Напомним, что 14 июня Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех фигурантов процесса, получившего известность как "дело Ульмана", виновными в преднамеренном убийстве и превышении должностных полномочий.

В отсутствие троих из четверых обвиняемых суд приговорил майора Алексея Перелевского к 9 годам лишения свободы, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина к 14, 11 и 12 годам лишения свободы соответственно. В отношении троих последних приговор вынесен заочно.

Присяжные дважды признавали военнослужащих невиновными, считая их действия адекватными сложившимся обстоятельствам, но каждый раз Главная военная прокуратура обжаловала приговор.

Третье разбирательство проходило с участием трех профессиональных судей. Накала процессу добавило и таинственное исчезновение трех из четырех фигурантов этого дела. В апреле на заседания не явились Ульман, Калаганский и Воеводин. Они были объявлены во всероссийский розыск, но пока их местонахождение остается неизвестным.

Сами военные в ходе процесса не отрицали факта расстрела шести человек в январе 2002 года, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ. В ходе судебного разбирательства руководитель спецоперации категорически отверг наличие такого приказа.