Вулкану Плоский Толбачик, извергающемуся на Камчатке, присвоен высший "красный" цветовой код, предупреждающий об опасности для авиации
 
 
 
Вулкану Плоский Толбачик, извергающемуся на Камчатке, присвоен высший "красный" цветовой код, предупреждающий об опасности для авиации
Вести

Вулкану Плоский Толбачик, извергающемуся на Камчатке, присвоен высший "красный" цветовой код, предупреждающий об опасности для авиации. Об этом сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Камчатского института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Специалисты предупреждают, что в любое время гигант может начать выбрасывать пепел на высоту до 10 км над уровнем моря, передает ИТАР-ТАСС.

Шлейфы газа и вулканической пыли могут представлять опасность для полетов как по местным, так и по международным авиалиниям в районе Камчатки.

Гигант активизировался вечером 27 ноября, после 36-летнего периода покоя, продолжавшегося с декабря 1976 года.

По данным камчатского филиала российской Геофизической службы, на вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность. Она настолько высока, что, по сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана наблюдается зыбь на воде в реках.

На южном склоне вулкана образовались трещины, из которых вырывается свежая лава. Гигант периодически выбрасывает пепел на высоту до 3 км над уровнем моря.

В окрестностях поселка Майское и в поселении Красный Яр отмечено выпадение пепла. Гул от извержения вулкана разносится на десятки километров. Он слышен в поселках Ключи, Козыревск, Майское, находящихся примерно в 50 - 60 км от его подножия.

Специалисты ведут пристальное наблюдение за вулканом. Группа экспертов сегодня планирует совершить облет его склонов на вертолете для оценки ситуации.

На Плоский Толбачик развернута камера видеонаблюдения, ранее осуществлявшая слежение за вулканом Безымянный из поселка Козыревск. Эксперты отмечают, что для населенных пунктов Плоский Толбачик сейчас не опасен.