Осужденной за хулиганство участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой вновь отказали в возбуждении уголовного дела в отношении начальства мордовской ИК-14 ИК-14
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденной за хулиганство участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой вновь отказали в возбуждении уголовного дела в отношении начальства мордовской ИК-14
Reuters

Осужденной за хулиганство участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой вновь отказали в возбуждении уголовного дела в отношении начальства мордовской ИК-14.

Проверку по заявлению Толоконниковой, обвинившей администрацию в угрозах убийством, проводил Зубово-Полянский межрайонный отдел Следственного управления СКР по Мордовии. "Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях должностных лиц исправительного учреждения состава преступления", - сообщает пресс-служба ведомства. Нашли ли подтверждения ответные обвинения в шантаже и грозит ли Толоконниковой статья за заведомо ложный донос, не уточняется.

Разбирательства по поводу конфликта Толоконниковой с администрацией колонии проводились второй раз. В октябре тот же следственный отдел уже выносил решение об отказе в возбуждении дела по тем же основаниям, но затем постановление было отменено начальником отдела, а материал отправлен на дополнительную проверку.

На этот раз следователи выясняли, что произошло в сентябре в мордовский колонии, без участия самой Толоконниковой. Она после двух голодовок переведена в другую колонию в Красноярском крае.

Напомним, 23 сентября осужденная участница панк-группы обратилась в СКР с заявлением об угрозах со стороны других заключенных и администрации колонии. Она утверждала, что ей не дают спать больше четырех часов в день, при этом заставляя работать по 16-17 часов в день.

"Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников", - написала Толоконникова в открытом письме, которое передал в СМИ ее муж Петр Верзилов. "Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям", - заявила Толоконникова.

В свою очередь представители ФСИН обвинили Толоконникову и ее супруга в шантаже. "17 сентября заместителю начальника ИК-14 Ю. Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую", - заявил сотрудник пресс-бюро.

По его словам, в случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили, что направят в СКР, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ заявление о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством. При этом они продемонстрировали Куприянову подготовленные заранее заявления.

Толоконникова голодала с 23 сентября по 1 октября, а 18 октября вновь возобновила акцию протеста, добиваясь перевода. Спустя неделю она исчезла из мордовской колонии. О ее местонахождении стало известно только 14 ноября, когда красноярское управление ФСИН сообщило о госпитализации Надежды Толоконниковой в туберкулезную больницу с осложнениями, которые возникли из-за голодовки.

14 ноября Зубово-Полянский суд Мордовии должен был рассмотреть ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о замене оставшейся части наказания на более мягкое. По ходатайству защиты суд перенес разбирательство по новому месту отбывания наказания осужденной - в Железнодорожный районный суд Красноярска.

Тем временем журнал Maxim присудил Надежде Толоконниковой 21-е место в рейтинге 100 самых сексуальных женщин 2013 года. "Ее бурный протест тюремной жизни, выраженный в мордовской колонии N14, придал пикантности ее образу", - прокомментировал это событие сайт MordovMedia. На свободу она должна выйти весной 2014 года.