Москва призывает ЕС отказаться от антироссийских санкций и "черных списков", введенных из-за конфликта на Украине, в ответ будет готова отказаться от своих списков и контрмер Об этом заявил замминистра Алексей Мешков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва призывает ЕС отказаться от антироссийских санкций и "черных списков", введенных из-за конфликта на Украине, в ответ будет готова отказаться от своих списков и контрмер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявил замминистра Алексей Мешков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Мешков выразил уверенность, что Евросоюзу санкции вредят чуть ли не больше, чем России
Global Look Press

Москва призывает ЕС отказаться от антироссийских санкций и "черных списков", введенных из-за конфликта на Украине, в ответ будет готова отказаться от своих списков и контрмер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра Алексея Мешкова. Заявление прозвучало после резкого падения рубля и стоимости нефти накануне: доллар в ходе торгов на Московской бирже превысил курс в 50 рублей.

В интервью агентству Мешков заявил: "Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер".

Как напоминает Reuters, главной мерой противодействия РФ в ответ на санкции стал запрет на импорт пищевой продукции из Евросоюза: для ЕС это означает сокращение рынка сбыта на 9 млрд долларов, а для россиян - рост цен на еду. По оценке главы Минфина Антона Силуанова, из-за санкций Россия потеряет 40 млрд долларов. Еще до 100 млрд - от снижения цен на нефть.

При этом Мешков в интервью выразил уверенность, что Евросоюзу санкции вредят чуть ли не больше, чем России. "Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", - заявил замминистра.

Представитель МИД заявил, что "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", так как с каждым днем продолжения санкций в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи. "Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", - утверждает Мешков.

По его словам, падение товарооборота между РФ и ЕС за девять месяцев 2014 года, "по отдельным оценкам - от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов".

МИД Испании: отмена всех санкций может занять до трех лет

Замминистра иностранных дел Испании Карлос Эспиноса де лос Монтерос рассчитывает, что ЕС ослабит антироссийские санкции, но это будет длительный процесс.

"Очень сложно давать какие-либо прогнозы, но мы надеемся, что эта эскалация санкционного давления прекратится, и с определенного момента санкции будут постепенно ослабляться и, в конечном итоге, будут полностью отменены. Сколько времени займет этот процесс? Возможно, два или три года", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в ходе своего визита в Москву.

Однако, подчеркнул он, "этот вопрос не в моей компетенции, не могу определенно сказать, как эта ситуация разрешится". Представитель МИД отметил, что даже при положительном решении санкции "еще какое-то время будут действовать, так как достижение консенсуса между всеми странами (членами Евросоюза) требует много времени".

Дипломат сообщил, что испанская экономика, в особенности сельскохозяйственный сектор, терпит серьезные убытки из-за ответных ограничительных мер Москвы: "От санкций проигрывают все".