Председатель правления ОАО "Газпром"Алексей Миллер подал заявление об уходе, однако, по данным ПРАЙМ-ТАСС, отставка не была принята Хотя в качестве возможного кандидата на пост руководителя "Газпрома" обсуждалась кандидатура посла РФ на Украине Виктора Черномырдина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правления ОАО "Газпром"Алексей Миллер подал заявление об уходе, однако, по данным ПРАЙМ-ТАСС, отставка не была принята
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хотя в качестве возможного кандидата на пост руководителя "Газпрома" обсуждалась кандидатура посла РФ на Украине Виктора Черномырдина
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пресс-службе "Газпрома" редакции NTVRU.COM ответили категорично: "Нет никакой отставки. Председатель правления болен"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как пишет Страна.Ru, за несколько месяцев работы в Газпроме Миллеру так и не удалось создать сильной команды, которая позволила бы ему установить контроль над финансовыми потоками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров 25 октября и на созванном им же совещании полпредов Президента в федеральных округах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что не располагает никакой информацией об отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера
Архив NTVRU.com

Председатель правления ОАО "Газпром"Алексей Миллер подал заявление об уходе, однако, по данным ПРАЙМ-ТАСС, отставка не была принята.

Как сообщил источник в компании, Миллер написал заявление две недели назад, однако его отставка не была принята, и он продолжает работу. Хотя в качестве возможного кандидата на пост руководителя "Газпрома" обсуждалась кандидатура посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

Другой источник ПРАЙМ-ТАСС в структуре, близкой к "Газпрому", в основном подтвердил эту информацию, но сказал, что кандидатуры на этот пост рассматриваются. Он назвал среди них первого заместителя председателя правления компании Петра Родионова, который заявил недавно о намерении написать заявление об уходе.

Между тем в пресс-службе "Газпрома" редакции NTVRU.COM ответили категорично: "Нет никакой отставки. Председатель правления болен". Это официальное заявление. Неофициально же источники в "Газпроме" говорят, что отставка Миллера - "полный бред". Просто человек болен, и есть совершенно некрасивые попытки сыграть на этом обстоятельстве. Тем более что, по словам источников, болезнь главы концерна не позволяет ему лично опровергнуть сообщения о его уходе.

Интересно, что впервые информация об отставке Миллера была опубликована на сайте Страна.Ru. Однако после 19:00 по московскому времени эта заметка бесследно исчезла. Полный текст этого материала можно найти здесь. Именно это сообщение и вызвало шумиху в прессе.

Фондовый рынок отреагировал на скандал мгновенно. По данным инвестиционной компании АТОН, американские депозитарные расписки "Газпрома" упали в цене на 6%, что привело к снижению капитализации газового гиганта на 1,4 миллиарда долларов.

Как пиcала Страна.Ru, за несколько месяцев работы в Газпроме Миллеру так и не удалось создать сильной команды, которая позволила бы ему установить контроль над финансовыми потоками. Теперь финансовое состояние "Газпрома" оставляет желать лучшего.

Алексей Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров 25 октября и на созванном им же совещании полпредов Президента в федеральных округах. В качестве официальной причины была объявлена болезнь председателя правления.

Премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что не располагает никакой информацией об отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера. Об этом, как передает РИА "Новости", Касьянов сказал на пресс-конференции в Москве.

"Даже, как у нас говорится, в слухах об этом не слышал, не могу даже это комментировать", - сказал премьер-министр в ответ на просьбу одного из журналистов прокомментировать сообщения на этот счет, распространенные в понедельник.

Между тем, по сообщению сетевой версии издания "ГаЗеТа", Миллер в данный момент действительно находится в больнице - в госпитале имени Вишневского в подмосковном Красногорске. С 25 октября он лежит в 21-ом кардиологическом отделении. На прошлой неделе ему была сделана сложная операция, сразу же после которой ему трудно было выехать на заседание совета директоров.