Первое заседание должно состояться не ранее чем через месяц, сообщила адвокат ученого Елена Евменова Валентин Данилов обвиняется в шпионаже в пользу Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое заседание должно состояться не ранее чем через месяц, сообщила адвокат ученого Елена Евменова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Данилов обвиняется в шпионаже в пользу Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник физику было предъявлено новое обвинение, которое в точности повторяет предыдущее
Архив NEWSru.com

Дело физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, в понедельник передано в Красноярский краевой суд. Первое заседание по этому делу должно состояться не ранее чем через месяц, сообщила "Интерфаксу" адвокат ученого Елена Евменова.

По ее словам, дополнительное следствие не нашло новых доказательств преступлений, инкриминируемых Данилову.

Тем не менее в понедельник физику было предъявлено новое обвинение, которое в точности повторяет предыдущее. "С правовой точки зрения статьи, по которым обвиняется Данилов, остались прежними", - сообщила адвокат обвиняемого.

53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Данилов обвиняется по ст.275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет, а также по ст.159 УК - мошенничество.

27 сентября Данилов был освобожден из-под стражи по решению Центрального суда Красноярска.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему.

Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений ученого был снят 8 лет назад, ФСБ обвинило физика в шпионаже. Технический университет присоединился к иску ФСБ против физика и выдвинул Данилову еще одно обвинение - растрата денег университета на сумму 466 тыс. рублей. На эти деньги Данилов приобрел у некой американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Средства со счета университета ушли, а детали не поступили в университет до сих пор.