Стало известно о смерти второго американца из числа заложников
 
 
 
Стало известно о смерти второго американца из числа заложников
Архив NEWSru.com

Во вторник днем стало известно о смерти второго американца из числа заложников в театральном центре на Дубровке. Как сообщили "Интерфаксу" в посольстве США в Москве, речь идет о человеке, имеющем вид на жительство в США - так называемую зеленую карту - "грин-кард".

Представитель посольства также сообщил, что полностью подтвердилась и смерть найденного ранее сотрудниками консульской службы дипмиссии в одном из московских моргов человека. Он был гражданином США и находился среди заложников в театральном центре, передает "Интерфакс".

По свидетельству представителя дипмиссии, невестой опознан и другой американец, приехавший в Москву на собеседование по поводу вызова своей избранницы и ее дочери на постоянное место жительства в Оклахому.

Как стало известно NEWSru.com, 49-летний Сенди Алан Букер (Sandy Alan Booker) был в театре вместе с невестой и ее дочкой. При захвате погибла и девочка - 13-летняя Александра Литяга. Александра, гражданка Казахстана, выжила.

Как передает "Интерфакс", электрик Сэнди Букер оказался среди тех, кому посчастливилось выжить во время теракта 19 апреля 1995 года в его родном городе. Тогда у здания федеральной администрации Оклахома-сити был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате погибли 168 человек, более 500 получили ранения. Исполнитель теракта - ветеран войны в Персидском заливе Тимоти Маквей по решению суда был казнен 11 июня 2001 года.

По последним данным американского посольства, в здании захваченного террористами театрального центра на Дубровке находились два гражданина США и два обладателя "грин-кард". Оставшийся в живых гражданин США уже выписался из больницы. Что касается женщины, имеющей "грин-кард", то она еще проходит курс лечения.

Американское посольство проверяло также информацию о том, был ли третий гражданин США среди заложников. Известно, что им был куплен билет на спектакль "Норд-Ост". Однако, по последней информации, этот гражданин США, скорее всего, не был в театральном центре, поскольку от его родственников не поступало никаких тревожных сигналов.

На данный момент десять иностранцев из числа заложников скончались в Москве. Ранее уже сообщалось о смерти граждан Австрии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Нидерландов и трех граждан Украины.