Ситуация в Нальчике продолжает оставаться весьма напряженной. Без малого две недели родственники убитых в Нальчике боевиков безуспешно пытаются добиться от властей, выдать им тела погибших. Руководство республики с ними на контакт не идет Родственники погибших утверждают, что среди убитых есть и мирные граждане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в Нальчике продолжает оставаться весьма напряженной. Без малого две недели родственники убитых в Нальчике боевиков безуспешно пытаются добиться от властей, выдать им тела погибших. Руководство республики с ними на контакт не идет
НТВ
 
 
 
Родственники погибших утверждают, что среди убитых есть и мирные граждане
НТВ
 
 
 
Дело в том, что правоохранительные органы записывали в террористы всех погибших, у кого не было с собой документов
НТВ

Ситуация в Нальчике продолжает оставаться весьма напряженной. Без малого две недели родственники убитых в Нальчике боевиков безуспешно пытаются добиться от властей, выдать им тела погибших. Руководство республики с ними на контакт не идет.

12 дней родные убитых пикетируют здание дома правительства Кабардино-Балкарии. По мусульманским обычаям, погибших хоронят как можно быстрее. Кроме того, каким бы не был человек при жизни, его необходимо похоронить. Учитывая эту ситуацию, президент республики Арсен Каноков, по неподтвержденным данным, даже ездил в Москву за советом, как поступить в этой ситуации, сообщает "Эхо Москвы".

Если раньше он не исключал возможности выдачи тел родственникам, то по возвращении сказал, что все будет происходить в рамках закона. По закону террористов хоронят после проведения всех следственных действий на тюремных кладбищах под инвентарными номерами. Между тем время идет, а расследование не продвигается. По свидетельствам очевидцев, тела убитых лежат в вагоне-рефрижераторе и уже начали разлагаться. Об этом рассказала журналист Анна Политковская.

Родственники погибших утверждают, что среди убитых есть и мирные граждане. Дело в том, что правоохранительные органы записывали в террористы всех погибших, у кого не было с собой документов, отмечает "Эхо Москвы". Люди негодуют, в то время когда город был фактически захвачен боевиками, а правоохранительные органы были блокированными в своих зданиях и оказались беспомощными, многие мужчины бросились сами спасать своих жен и детей, и никто в те моменты не думал о документах.

По данным "Новой газеты", сейчас в вагоне-рефрижераторе находятся тела 85 человек.

Председатель исламского комитета России Гейдар Джамаль подтвердил, что ситуация в Нальчике тяжелая. Он сказал также, что начали пропадать люди, задержанные по подозрению в причастности к нападению на Нальчик. У родственников нет никакой информации о том, что стало с их близкими после того, как они были задержаны.

В Нальчике избивают мусульманок, носящих хеджаб, сообщает "Эхо Москвы2 со ссылкой на сайт чеченских сепаратистов. Родственники погибших или пострадавших во время нападения боевиков на Нальчик набрасываются на женщин с кулаками прямо на улице с криками "это все из-за вас". Преследованиям со стороны милиции также подвергаются мужчины, посещающие мечеть.

Кроме того, местные жители говорят, что тела погибших во время нападения на Нальчик до сих пор не вернули родственникам. "Погибших раздевают догола, сваливают в рефрижератор и не дают близким подойти", - рассказали жители Нальчика. Очевидцы говорят, что 4 тела родственники выкупили за 45 тысяч долларов.