Вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся В Минобороны поспешили объявить, что "совершивший жесткую посадку вертолет Ка-52 проходил испытания в конструкторском бюро имени Камова" в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
В Минобороны поспешили объявить, что "совершивший жесткую посадку вертолет Ка-52 проходил испытания в конструкторском бюро имени Камова" в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы)
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Экспериментальный вертолет Камовского авиазавода рухнул в столичном районе "Жулебино".
© РИА Новости / Максим Блинов

Экспериментальный вертолет Ка-52 "Аллигатор" Камовского авиазавода рухнул в столичном районе Жулебино. Пилотов госпитализировали. Кроме того, есть данные о двух пострадавших на земле, передает "Интерфакс".

"Вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся. Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров", - цитирует ИТАР-ТАСС начальника пресс-службы ГУ МЧС по столице Виктора Бирюкова. Пожар уже потушен, добавил он. Информацию о пострадавших и разрушениях на земле в ведомстве не подтверждают.

"Аллигатор" проходил испытания перед передачей Минобороны, сообщил источник ИТАР-ТАСС в силовых структурах столицы. В Минобороны поспешили объявить, что "совершивший жесткую посадку вертолет Ка-52 проходил испытания в конструкторском бюро имени Камова" в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и находился под управлением экипажа предприятия. На место происшествия выехали военные следователи. Начата доследственная проверка.

(Осторожно! Ненормативная лексика!) (18+)

Разбившийся "Аллигатор" является "опытной машиной, но не палубной версией создаваемого для вертолетоносца Mistral корабельного "Ка-52", сообщил некий осведомленный источник "Интерфакса". После падения вертолет загорелся. Боекомплекта на нем не было. Однако после крушения произошел взрыв топливных баков. Фрагменты машины разлетелись в радиусе 300 метров, вылетев за пределы полигона, рассказал источник.

Первоначально сообщалось, что причиной катастрофы "Ка-52" стал самопроизвольный отстрел катапульты при заходе на посадку, а катапультированных пилотов госпитализировали. Однако позднее появились другие данные. При заходе на посадку на вертолетную площадку, находящуюся недалеко от Жулебино, вертолет начало сильно вращать. Летчики предприняли все меры для того, чтобы посадить машину. Тем не менее, вертолет ударился о землю и частично разрушился, сообщил источник "Интерфакса".

Экипаж в составе командира и второго пилота покинул машину уже после того, как она упала на землю, подчеркнул источник, отметив, что информация о том, что пилоты катапультировались, не соответствует действительности. "Командир экипажа при этом практически не пострадал, второй пилот получил серьезные ранения", - сказал собеседник агентства.

У чиновников от здравоохранения иные сведения. Советник глава Минздрава РФ Игорь Ланской сообщил позднее журналистам, что оба летчика доставлены в 36-ю горбольницу в состоянии средней тяжести, угрозы их жизни нет. А руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов заявил, что оба пилота находятся в тяжелом состоянии.

Еще позже источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил имена пострадавших летчиков, заявив, что они в реанимации. "59-летний командир Юрий Тимофеев и 57-летний Владимир Юртаев - это очень опытные вертолетчики", - добавил собеседник агентства.

Вертолет рухнул в сотне метров от жилых домов

Вертолет упал рядом с забором на территории завода, примерно в 50 метрах от проезжей части Привольной улицы и в 100 метрах от жилых домов. На месте падения видны несколько сломанных деревьев. Полицейские оцепили часть тротуара, чтобы зеваки не смогли подойти к забору режимного предприятия.

Свидетелями катастрофы стали многие местные жители гулявшие в этот солнечный день в небольшом лесу, отделяющем Жулебино от МКАД. "Вертолет упал в лесном массиве, после чего раздалось два взрыва, - сообщил "Интерфаксу" один из очевидцев. - Первый из них примерно в 15:35, а второй - через несколько секунд". На место ЧП оперативно прибыли пожарные машины, добавил собеседник агентства.

Ущерб от катастрофы - 800 миллионов

"Аллигатор" практически полностью сгорел и восстановлению не подлежит. Ущерб от аварии может составить порядка 800 миллионов рублей, с учетом находившегося на борту опытной машины комплекса испытательного оборудования, сообщил источник "Интерфакса".

Это уже вторая катастрофа в истории новейшего российского вертолета Ка-52 "Аллигатор". Первая случилась в марте 2012 года в Тверской области. Тогда погибли два пилота.

Медведев сидел в катапульте Ка-52

Вертолет Ка-52 оснащен катапультным креслом К-37. Эта система обеспечивает аварийное принудительное катапультирование экипажа машины во всем диапазоне высот и скоростей полета - от 0 до 4100 метров - с предварительным отстрелом лопастей винтов.

Напомним, систему катапультирования вертолета Ка-52 ("Аллигатор") в 2011 году на 393-й Севастопольской авиабазе армейской авиации под Краснодаром осмотрел Дмитрий Медведев, будучи президентом и, соответственно, верховным главнокомандующим.

Когда Медведев осматривал вертолет изнутри, находясь в кабине пилотов, то его внимание привлекли цифры отстрела катапульты - всего 1,2 секунды. Глава государства даже в шутку поинтересовался у представителей краевой администрации, не желает ли кто-нибудь опробовать катапульту. Но желающих не нашлось.

Отметим, только накануне экс-командующий армейской авиации Сухопутных войск ВС РФ, герой Советского Союза генерал-полковник Виталий Павлов заявил, что вертолеты Ка-52 необходимо "довести до ума", повысить степень их защиты.

Ка-52 - всепогодный круглосуточный боевой вертолет нового поколения, он находится на вооружении армейской авиации ВВС. Он предназначен для уничтожения бронированных и небронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника на переднем крае и в тактической глубине, для решения задач разведки и управления группой боевых ударных вертолетов.

Машина разработана фирмой "Камов", изготавливается арсеньевской авиационной компанией "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина, входящими в холдинг "Вертолеты России". Вертолет оснащен системой аварийного покидания, которая обеспечивает спасение двух членов экипажа практически во всех возможных в бою ситуациях. Пилотирование вертолета могут осуществлять без ограничений оба пилота. Кабина бронирована.

Высокие летные данные соосной машины в сочетании с высокой маневренностью позволяют Ка-52 выполнять боевые маневры в малом объеме воздушного пространства для занятия выгодной атакующей позиции в кратчайшее время. "Аллигатор" может нести на своем борту 12 сверхзвуковых противотанковых управляемых ракет "Вихрь", наводящихся на цель по лазерному лучу автоматически, унифицированные контейнеры с пулеметным и пушечным вооружением, 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракеты класса "воздух-воздух". Вертолет оборудован 30-мм пушкой 2А42 с боезапасом в 500 снарядов. Боевая нагрузка - 2000 кг на 4 узлах подвески.