Спикер Мосгордумы поддержал идею Лужкова о референдуме по памятнику Дзержинскому Владимир Платонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Мосгордумы поддержал идею Лужкова о референдуме по памятнику Дзержинскому
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Платонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Попытка вмешательства в решение этого вопроса Госдумы была не совсем корректной, считает Платонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер напомнил, что для признания решения вопроса на референдуме необходима поддержка более половины жителей города
Архив NTVRU.com

Установка памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве - это вопрос градостроительства, относящийся к исключительному ведению субъекта Федерации, заявил в интервью "Интерфаксу" спикер столичной думы Владимир Платонов.

В этой связи он поддержал идею мэра Москвы Юрия Лужкова о возможности вынесения вопроса о возвращении монумента "железному Феликсу" на городской референдум: "Попытка вмешательства в решение этого вопроса Госдумы была не совсем корректной, а та процедура, которую предлагает мэр Москвы на основании городского закона, лишний раз подтверждает, что московские власти действуют на основании закона, и я, как юрист и законодатель, это поддерживаю".

Платонов сообщил, что согласно московскому закону "О референдуме в Москве" N 4 от 14 февраля 1996 года, на референдум могут быть вынесены вопросы, относящиеся к ведению субъектов Федерации, за исключением вопросов изменения городского бюджета, введения и отмены налогов и льгот, введения чрезвычайного положения, а также установления дополнительных мер по обеспечению общественного порядка в городе.

Спикер напомнил, что для признания решения вопроса на референдуме необходима поддержка более половины жителей города, принявших участие в этой процедуре. Отменить решение можно лишь через организацию аналогичного референдума.