В Москве подписан контракт о полете в космос первого малазийского космонавта
 
 
 
В Москве подписан контракт о полете в космос первого малазийского космонавта
Sciences

Контракт на полет в космос на российском корабле "Союз" гражданина Малайзии подписан в пятницу. "С российской стороны контракт подписал заместитель главы Роскосмоса Александр Медведчиков", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Роскосмоса.

Подписание контракта означает, что уже в ближайшие дни 34-летний ортопед Шейх Мушафар Шукор и его дублер, 26-летний дантист Фаиз Халид, начнут готовиться к полету в космос. Они были отобраны из 11 тысяч претендентов. Малайзийские "ангкасаваны" (Angkasawan, от малайского слова "angkasa" - космос) уже прошли в России углубленное медицинское обследование и признаны годными к космическому полету.

Научная программа полета малайзийского космонавта будет разработана Роскосмосом совместно с академией наук Малайзии. В связи с тем, что малайзийский кандидат на полет в космос и его дублер не знают русского языка, планируется, что вместе с ними в Центре подготовки космонавтов будут заниматься профессиональные переводчики.

Первому малайзийскому космонавту поручено провести на борту МКС научные исследования в области медицины, микробиологии и семеноводства, поставить опыты по изучению раковых клеток, а также испытать в условиях невесомости традиционный чайный напиток "тех-тарик", сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед отправкой в Москву малайзийцы подписали обязательство не жениться до полета в космос. К тому же космонавту-мусульманину на МКС придется соблюдать нормы ислама, что связано с определенными трудностями.

Старт первого малайзийского космонавта запланирован на сентябрь 2007 года.