NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В центре Хельсинки возник сильный пожар В центре Хельсинки возник сильный пожар
Пожар полностью охватил здание старых железнодорожных складов в центре столицы Финляндии. Часть здания обрушилась. В тушении огня участвуют более десятка пожарных команд. Причины возгорания пока не известны.
5 мая 2006 г., 23:34
Правительство Судана и повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру (ВИДЕО) Правительство Судана и повстанцы подписали мирное соглашение по Дарфуру (ВИДЕО)
Свои подписи под соглашением, заключенным в Нигерии, поставили глава делегации правительства Судана и лидер крупнейшей повстанческой группировки - Суданской освободительной армии. Две другие группировки повстанцев - "Суданская освободительная армия" и "Движение за справедливость и равенство" - отказались подписать документ.
5 мая 2006 г., 22:57
Джордж Буш принял отставку директора ЦРУ Портера Госса Джордж Буш принял отставку директора ЦРУ Портера Госса
Президент США поблагодарил главного разведчика страны за службу, но не объяснил, чем вызван такой неожиданный шаг со стороны Госса. Буш также не стал пока раскрывать, кого он хотел бы назначить новым директором ЦРУ.
5 мая 2006 г., 22:26
В Афганистане погибли два итальянских солдата, еще четверо ранены В Афганистане погибли два итальянских солдата, еще четверо ранены
Итальянские военнослужащие, входящие в состав развернутых в Афганистане Международных сил поддержки и безопасности под командованием НАТО, подорвались на взрывном устройстве в окрестностях Кабула.
5 мая 2006 г., 21:00
Вице-президент США Чейни в Казахстане подтвердил недовольство уровнем демократии в России Вице-президент США Чейни в Казахстане подтвердил недовольство уровнем демократии в России
"У нас вызывает озабоченность некоторое сопротивление России демократическим процессам, которые должны происходить в стране", - сказал Чейни после переговоров с президентом Казахстана Назарбаевым в Астане. По его словам, США считают, что Россия использует контроль над энергоресурсами в качестве политического рычага давления на другие страны.
5 мая 2006 г., 19:58
В Казахстане 5 человек погибли из-за утечки азота на нефтехимзаводе В Казахстане 5 человек погибли из-за утечки азота на нефтехимзаводе
Сотрудники Павлодарского нефтехимического завода очищали азотом внутреннюю поверхность цистерны объемом 100 кубометров. В результате повреждения трубопровода, через который поступал азот, произошла его утечка. Пять рабочих погибли, еще трое – госпитализированы.
5 мая 2006 г., 18:56
Forbes: Фидель Кастро богаче английской королевы Forbes: Фидель Кастро богаче английской королевы
Список десяти богатейших правителей мира, составленный журналом Forbes, возглавил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, владеющий 21 млрд долларов. Кроме него, в список попали султан Брунея, князья Лихтенштейна и Монако и лидер кубинской революции Фидель Кастро, опередивший даже королеву Великобритании.
5 мая 2006 г., 17:06
В международном аэропорту Брюсселя сгорел аэробус той же армянской компании "Армавиа", чей самолет упал в море в Сочи В международном аэропорту Брюсселя сгорел аэробус той же армянской компании "Армавиа", чей самолет упал в море в Сочи
Аэробус А-320 сгорел минувшей ночью в ангаре международного аэропорта Брюсселя - Завентем. Этот самолет производства 1996 года был отправлен в Бельгию на ремонт. Однако в ночь на пятницу там произошел пожар, в результате которого полностью сгорел авиалайнер. Восстановлению он не подлежит. В распоряжении армянской компании остались только два аэробуса.
5 мая 2006 г., 16:44
Президент Ирана: научный прогресс и могущество нашего народа не вредит интересам ни одного государства Президент Ирана: научный прогресс и могущество нашего народа не вредит интересам ни одного государства
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в Баку вновь объявил, что его страна вошла в список ядерных держав. По его словам, Иран будет добиваться производства топлива для своих атомных электростанций, так как научный прогресс и могущество Исламской республики "служит воплощению мира и благополучия в регионе и во всем мире".
5 мая 2006 г., 16:36
В Таджикистане при невыясненных обстоятельствах погиб оппозиционер В Таджикистане при невыясненных обстоятельствах погиб оппозиционер
По версии МВД, 45-летний Садулло Марупов погиб в ночь на 4 мая, выбросившись с третьего этажа здания ОВД. Однако руководство партии не верит этой версии и исключает возможность самоубийства своего активиста, потому что он был глубоко верующим мусульманином, любящим отцом и мужем.
5 мая 2006 г., 16:08
В Библейском зоопарке Иерусалима  гиппопотам проглотил мяч и умер В Библейском зоопарке Иерусалима гиппопотам проглотил мяч и умер
Кто-то из посетителей парка библейских животных в Иерусалиме бросил мяч в водоем, где находился гиппопотам, а сотрудники зоопарка не заметили опасный для животного объект.
5 мая 2006 г., 14:58
Блэр поменял ключевых министров правительства после поражения правящей партии на выборах Блэр поменял ключевых министров правительства после поражения правящей партии на выборах
Глава МИД Джек Стро займет пост лидера Палаты общин. Новым главой британского МИД назначена Маргарет Беккетт. Министр обороны Чарльз Кларк вынужден уйти в отставку. Новым главой британского МВД станет Джон Рид, занимавший пост министра обороны. Лидер лейбористской фракции в нижней палате парламента Джефф Хун назначен министром по делам Европы в кабмине Великобритании.
5 мая 2006 г., 14:53
Неправительственным организациям, финансируемым США, запрещено контактировать с палестинской администрацией Неправительственным организациям, финансируемым США, запрещено контактировать с палестинской администрацией
Об этом объявило американское Агентство по международному развитию (USAID). Запрещен любой контакт с палестинской администрацией, с ее министрами и простыми служащими. Например, бойкоту подлежат даже главврачи больниц. В случае "случайного контакта" следует избегать продолжения и "прекратить его как можно скорее ".
5 мая 2006 г., 13:30
Малайзийцы готовятся совершать на МКС ритуальные омовения и есть халяльную пищу Малайзийцы готовятся совершать на МКС ритуальные омовения и есть халяльную пищу
Малайзийские кандидаты на полет на Международную космическую станцию прибыли в Москву. Исламские богословы тем временем разрабатывают памятку, в которой укажут, как мусульманин будет совершать в космосе молитвы, обращенные в сторону Мекки, и осуществлять ритуальное омовение в условиях невесомости.
5 мая 2006 г., 13:06
Министр правительства "Хамаса" получил "шенгенскую визу", хотя ЕС считает организацию террористической Министр правительства "Хамаса" получил "шенгенскую визу", хотя ЕС считает организацию террористической
Генеральное консульство Швеции в Иерусалиме предоставило визу Атефу Адуану - министру по делам палестинских беженцев в правительстве "Хамаса". Адуан намерен принять участие в конференции по делам палестинских беженцев в шведском городе Мальме. Это решение вызвало протест Израиля и оппозиционных партий Швеции.
5 мая 2006 г., 12:27
Украина  так же, как и Грузия, намеревается выйти из состава СНГ Украина так же, как и Грузия, намеревается выйти из состава СНГ
СНГ всё больше теряет свою привлекательность для политиков стран, входящих в содружество. Накануне президент Грузии Саакашвили заявил о возможности выхода своей страны из СНГ. Вслед за ним украинские политики всерьез задумываются над тем, имеет ли смысл Украине оставаться в СНГ. В СФ РФ считают, что Грузия и Украина в случае выхода из СНГ больше потеряют, чем приобретут.
5 мая 2006 г., 11:54
Президент Ирана на саммите ОЭС в Баку отказался обсуждать "право на мирную ядерную энергию" Президент Ирана на саммите ОЭС в Баку отказался обсуждать "право на мирную ядерную энергию"
В рамках саммита ОЭС Ахмади Нежад проведет кулуарные встречи с представителями руководства Азербайджана и ряда других государств-участников заседания. Он призвал страны мира "изменить свой подход к Ирану".
5 мая 2006 г., 11:21
The Washington Post: вице-президент США тайно встретился с "ведущим российским демократом" The Washington Post: вице-президент США тайно встретился с "ведущим российским демократом"
Имя политика, а также место и время его встречи с американским вице-президентом Ричардом Чейни не раскрываются. По данным издания, в связи с предстоящим саммитом "большой восьмерки" администрация Джорджа Буша сейчас собирает информацию о ситуации с демократией в России.
5 мая 2006 г., 11:06
В Литве горит заповедная Куршская коса В Литве горит заповедная Куршская коса
Около 150 гектаров объято огнем на литовской части заповедной Куршской косы. Другая часть косы принадлежит Калининградской области РФ. Причины пожара расследуются. По мнению специалистов, пожар мог возникнуть из-за поджога. Распространение пожара приостановлено, но его тушение, по-видимому, может затянуться еще на сутки.
5 мая 2006 г., 10:30
Друг Берлускони, бывший глава Минобороны Италии, приговорен к шести годам тюрьмы за коррупцию Друг Берлускони, бывший глава Минобороны Италии, приговорен к шести годам тюрьмы за коррупцию
Верховный суд Италии окончательно оставил в силе вынесенный ранее приговор Чезаре Превити, обвиняемый в махинациях при покупке принадлежащей Берлускони компанией "Медиасет" издательства "Мондадори" в 1989-91 годах. Теперь 71-летний Превити, с которого ранее была снята парламентская неприкосновенность, может быть отправлен в тюрьму.
5 мая 2006 г., 09:54