Правозащитник Лев Пономарев освобожден из-под стражи. Он подаст жалобу в Европейский суд
 
 
 
Правозащитник Лев Пономарев освобожден из-под стражи. Он подаст жалобу в Европейский суд
Архив NEWSru.com

Руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев освобожден из-под стражи. "В 15:00 Пономарева освободили из приемника-распределителя для административно задержанных, где он содержался трое суток", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу его адвокат Анна Ставицкая.

Ставицкая заявила, что намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями прав ее подзащитного. Ранее международная правозащитная организация Amnesty International объявила Льва Пономарева узником совести и потребовала его безоговорочного освобождения.

Ставицкая ранее заявляла, что оснований для возбуждения дела в отношении Пономарева не было, так как по закону достаточно лишь уведомить органы исполнительной власти о проведении пикета, что и было сделано. Она подчеркнула, что для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы требования сотрудников милиции, за неповиновение которым был арестован Лев Пономарев, "были озвучены, а также, чтобы они были законными". "Кроме того, необходимо доказать, что человек действительно нарушал общественный порядок". "Однако в суде не было доказано ни одного из трех оснований", - сказала Анна Ставицкая.

26 сентября суд приговорил Льва Пономарева к трем суткам ареста за неподчинение распоряжениям сотрудников милиции во время несанкционированной акции в Москве - пикете памяти жертв теракта в Беслане у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве. Пикет был разогнан 3-го сентября милицией. Пономарев был также оштрафован на 2 тысячи рублей за нарушение порядка проведения пикета.

"Арестовав Льва Пономарева, власти нарушили его гражданские права, - говорится в заявлении организации. - Организация считает его узником совести и требует его немедленного и безоговорочного освобождения". Адвокат Пономарева Анна Ставицкая обжаловала решение суда об аресте. Однако Тверской суд Москвы признал законным это решение и отказался прекратить в отношении Льва Пономарева административное дело.

В свою очередь сам Лев Пономарев заявил, что в том случае, если "сотрудники милиции предлагают прекратить пикет, то должны быть соблюдены некоторые действия". "В том числе сотрудники милиции должны предложить прекратить проведение пикета, причем, так, чтобы об этом слышали все участники. Во-вторых, они должны дать время на прекращение акции. У меня были до этого задержания, однако я никогда не оказывал противодействие сотрудникам милиции", - заявил правозащитник.

Он подчеркнул, что среди участников пикета, который был посвящен годовщине бесланской трагедии, "не было агрессивно настроенных людей", напротив "милиция вела себя агрессивно".