Россия поддерживает идею МАГАТЭ о создании гарантийного запаса низкообогащенного урана, пригодного для изготовления ядерного топлива для АЭС Международный центр по обогащению урана (ОАО "МЦОУ"), созданный совместно с Казахстаном на базе Ангарского электролизного химического комбината, до конца 2008 года получит все лицензии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поддерживает идею МАГАТЭ о создании гарантийного запаса низкообогащенного урана, пригодного для изготовления ядерного топлива для АЭС
Вести
 
 
 
Международный центр по обогащению урана (ОАО "МЦОУ"), созданный совместно с Казахстаном на базе Ангарского электролизного химического комбината, до конца 2008 года получит все лицензии
Вести
 
 
 
Мы готовы работать со всеми заинтересованными странами над уточнением и совмещением инициатив в области многосторонних подходов к ядерному топливному циклу
Вести

Россия поддерживает идею МАГАТЭ о создании гарантийного запаса низкообогащенного урана, пригодного для изготовления ядерного топлива для АЭС, и готова приступить к ее практической реализации уже в этом году, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, выступая на генеральной конференции МАГАТЭ в понедельник в Вене, передает "Интерфакс".

"Приступить к реализации этого предложения мы готовы уже в этом году", - сказал Кириенко. "Мы готовы за свой счет подготовить необходимое количество низкообогащенного урана", - добавил он.

По его словам, планируется, что гарантийный запас позволит осуществить две полные загрузки топливом реакторов установленной мощностью тысяча МВт. Предполагается, что хранение этого запаса по согласованию с МАГАТЭ будет доверено Международному центру по обогащению урана (МЦОУ), созданному Россией и Казахстаном в Ангарске.

- МЦУО открыт для присоединения третьих государств

"Считаем, что это предложение о формировании гарантийного запаса обогащенного урана при Международном центре под эгидой МАГАТЭ позволит отработать на практике новый механизм концепции за счет гарантированных поставок", - отметил глава "Росатома".

По его словам, в настоящее время есть уже целый ряд идей о создании гарантийных запасов. "Видимо, назрела необходимость рассмотреть целесообразность совместной выработки общих подходов и принципов, которые бы лежали в основе реализации таких инициатив", - считает Кириенко.

По мнению России, создание гарантийного запаса низкообогащенного урана должно способствовать укреплению режима нераспространения ядерного оружия и расширению использования атомной энергии в мирных целях, не должно подрывать рыночные механизмы и не должно зависеть от политических соображений или оценок.

"Росатом": МЦУО открыт для присоединения третьих государств

Госкорпорация "Росатом" ожидает, что Международный центр по обогащению урана (ОАО "МЦОУ"), созданный совместно с Казахстаном на базе Ангарского электролизного химического комбината, до конца 2008 года получит все лицензии и разрешения для начала практической работы, заявил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Центр открыт для присоединения третьих государств без каких-либо политических условий", - подчеркнул Кириенко. Он проинформировал участников конференции, что правительства Армении и Украины уже приняли решения о присоединении к этой инициативе и сейчас идет юридическое оформление членства этих стран в МЦОУ.

Кроме того, в январе 2008 года МАГАТЭ было официально проинформировано о том, что центр включен в список российских атомных предприятий, где возможно применение гарантий МАГАТЭ. МЦОУ призван стать одним из элементов системы гарантированного предоставления услуг в сфере ядерного топливного цикла в мире, подчеркнул глава "Росатома".

"Мы готовы работать со всеми заинтересованными странами над уточнением и совмещением инициатив в области многосторонних подходов к ядерному топливному циклу там, где это возможно и осуществимо", - заявил Кириенко.

По его словам, в настоящее время все новые и новые страны берут курс на развитие атомной энергетики и "нет ни одного реального основания, особенно с точки зрения международного права, чтобы ограничить право стран на свободный, недискриминационный доступ к мирным ядерным технологиям".