Дмитрий Долгополов, задержанный ФСБ РФ в Симферополе по обвинению в передаче спецслужбам Украины сведений, составляющих государственную тайну Анна Сухоносова, задержанная ФСБ РФ в Симферополе по обвинению в передаче спецслужбам Украины сведений, составляющих государственную тайну
 
 
 
Дмитрий Долгополов, задержанный ФСБ РФ в Симферополе по обвинению в передаче спецслужбам Украины сведений, составляющих государственную тайну
©РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Анна Сухоносова, задержанная ФСБ РФ в Симферополе по обвинению в передаче спецслужбам Украины сведений, составляющих государственную тайну
©РИА Новости / ФСБ РФ

Суд арестовал задержанных в Симферополе сотрудниками ФСБ двоих россиян, которые, по данным следствия, "собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота". Об этом сообщает РБК со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

Кроме того, издание опубликовало видео вывоза в Москву задержанных Анны Сухоносовой и Дмитрия Долгополова. На записи видно, как сотрудники ФСБ заводят мужчину и женщину на борт самолета авиакомпании Nordwind в аэропорту Симферополя. Затем их выводят из самолета уже по прилете в Москву и доставляют в здание Московского окружного военного суда.

Ранее, 29 сентября, пресс-служба ФСБ объявила о задержании Сухоносовой и Долгополова. В ведомстве подчеркивали, что задержанный мужчина проходил военную службу на территории Республики Крым.

Помимо этого, сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

ФСБ регулярно сообщает о задержании шпионов и диверсантов в Крыму. Так, в августе стало известно о предотвращении в республике ряда диверсий против объектов инфраструктуры. Тогда был задержан агент СБУ в Херсонской области Геннадий Лимешко, направленный, по данным следствия, в Крым для осуществления диверсионных актов. Установлено, что он ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

В ноябре 2016 года в Севастополе задержали за шпионаж в пользу Украины бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота, капитана второго ранга Леонида Пархоменко. По версии следствия, он по заданию Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал подобные действия российских спецслужб ответом на провокации Украины. В Киеве заявления о задании со стороны Минобороны опровергли.