В Великом Новгороде впервые за 8 лет женщина заболела корью
 
 
 
В Великом Новгороде впервые за 8 лет женщина заболела корью
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде зарегистрирован первый за восемь лет случай заболевания корью.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в Новгородском центре Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), в последних числах апреля в Новгородскую инфекционную клиническую больницу в состоянии средней тяжести была госпитализирована 37-летняя женщина.

Накануне предварительный диагноз кори был подтвержден данными лабораторных анализов. К пятнице состояние пострадавшей заметно улучшилось, отметили врачи.

По информации ЦГСЭН, этот случай заболевания корью в Великом Новгороде стал первым с 1996 года. Для того, чтобы пресечь распространение опасного и легко передающегося воздушно-капельным путем заболевания, эпидемиологи проверили всех новгородцев, часто контактировавших с пострадавшей. Ни у кого из них кори выявлено не было. Все так называемые контактеры были провакцинированы.

К настоящему моменту новгородским медикам не удалось выявить источник заражения корью. В связи с этим возможность распространения инфекции сохраняется, отметили специалисты.

Согласно данным Центра Госсанэпиднадзора Новгородской области, заболевание корью жительницы Великого Новгорода стало в регионе уже четвертым выявленным в апреле случаем кори. Ранее корь была зарегистрирована у трех человек в городе Старая Русса.

По данным областного ЦГСЭН, в целях профилактики опасной болезни по решению главного госсанврача Александра Петрова в области проводится дополнительная иммунизация населения против кори.

Согласно постановлению главного госсанврача, в первую очередь должны провакцинироваться новгородцы в возрасте до 35 лет, работающие в крупных трудовых коллективах.