Росгвардия зафиксировала сотни случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди личного состава
 
 
 
Росгвардия зафиксировала сотни случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди личного состава
АГН Москва / Андрей Никеричев

Росгвардия зафиксировала сотни случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди личного состава. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росгвардии.

"На 30 апреля 2020 года среди личного состава войск 339 случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Тяжелых случаев течения инфекционного заболевания среди представителей ведомства нет", - сказал собеседник агентства. 

В ведомстве также отметили, что 35 человек выздоровели и сняты с контроля по итогам двух отрицательных результатов анализов на COVID-19. "Из общего количества инфицированных на стационарное лечение направлено 103 человека, из них 41 - в медицинские организации министерства здравоохранения, 62 - в ведомственные медицинские учреждения Росгвардии, остальные находятся на самоизоляции и домашнем лечении", - отметили в ведомстве.

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы и в других силовых ведомствах. Например, в российской армии заразились уже больше двух тысяч человек: военные, учащиеся и гражданский персонал.

Инфекция также проникла в ряды сотрудников спецслужб. 29 апреля "Медуза" сообщила о смерти от коронавируса капитана Федеральной службы охраны Александра Филатова. Причем один из коллег погибшего рассказал, что медицинскую помощь Филатову стали оказывать не сразу. Источник также пожаловался на нехватку масок и антисептиков, которые сотрудники охраны президента вынуждены приобретать на собственные средства.

Собеседник рассказал, что к 22 апреля коронавирусную инфекцию обнаружили еще у двух десятков сотрудников ФСО. При этом тестирование на COVID-19 проводится выборочно. Для него не достаточно наличия таких симптомов как кашель и повышенная температура, нужен еще "контакт с иностранцами".