Ан-22 ВВС Минобороны РФ разбился неподалеку от села Троицкое муниципального образования Липицкое Чернского района Тульской области в 21:30 по московскому времени вторника Как сообщил журналистам источник в силовых структурах региона, в настоящее время практически завершены работы по поиску фрагментов самолета, спасатели вышли в эпицентр падения борта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ан-22 ВВС Минобороны РФ разбился неподалеку от села Троицкое муниципального образования Липицкое Чернского района Тульской области в 21:30 по московскому времени вторника
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
 
 
 
Как сообщил журналистам источник в силовых структурах региона, в настоящее время практически завершены работы по поиску фрагментов самолета, спасатели вышли в эпицентр падения борта
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
 
 
 
Накануне на месте крушения специалисты нашли "черный ящик", записи которого помогут установить точную причину катастрофы
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")

Основной версией крушения военно-транспортного самолета Ан-22 в Чернском районе Тульской области, по данным источника Минобороны, является "отказ двигателей и систем управления". Перед падением самолет не планировал, а упал сразу. Эксперты отмечают, что старая противообледенительная система "Антея" могла не справиться с современной погодой, пишет в четверг "Московский комсомолец".

Самые примечательные материалы из российских газет на тему крушения Ан-22 под Тулой приводит сайт "Заголовки.ru".

"Первое, что приходит в голову: самолет вошел в метеофронт, началось интенсивное обледенение, пошел дисбаланс винтов, в двигатели попали осколки льда, он мог начать разрушаться, экипаж не справился с ситуацией и т.д.", - говорит летчик-испытатель, пилот-инструктор самолета Ан-22 Александр Акименков.

"Сейчас-то и на земле в Центральном районе сплошной лед, а уж если вы поднимаетесь на высоту, где встречаются теплые и холодные облака, - это 100%-ное обледенение. Самолеты просто по определению должны покрываться льдом. Когда обледенение очень интенсивно, оно смертельно опасно", - вторит ему специалист Центра по проектированию систем борьбы с обледенением самолетов Игорь Левин.

По словам Левина, при оценке по шестибалльной шкале противообледенительные система на Ан-22 где-то на три с плюсом, так что в тяжелых погодных условиях могла и не справиться. В связи с крушением до выяснения причин авиакатастрофы полеты "Антеев" и стратегических Ту-95МС с аналогичными двигателями приостановлены. Впрочем, специалисты отмечают, что пока нет расшифровки "черных ящиков", фантазировать можно что угодно.

Между тем поисково-спасательные группы обнаружили кабину пилотов Ан-22, сообщили "Интерфаксу" в СК РФ. "Следователи военно-следственного управления СК РФ продолжают следственные действия по осмотру места происшествия, в том числе кабины, обнаруженной в ходе поисковых мероприятий под завалами деревьев в стороне от основного места падения "Антея", - отметили в СК РФ.

Там уточнили также, что после расчистки прорубленной просеки, к месту происшествия подойдет тяжелая техника. "С ее помощью следователи смогут приступить к извлечению из воронки, образовавшейся от падения самолета, больших фрагментов фюзеляжа", - сказали в Следственном комитете.

Накануне на месте крушения специалисты нашли "черный ящик", записи которого помогут установить точную причину катастрофы. Комиссия во главе с первым заместителем министра Владимиром Поповкиным изучает возможные версии ЧП, пишет "Российская газета". Версии взрыва на борту, отказа двигателя и ошибки пилотов следователи пока исключают. "Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним", - сообщили в пресс- службе СКП России.

Названы имена 11 из 12 погибших летчиков

На месте крушения самолета, как передает "Интерфакс", в четверг утром возобновились работы по поиску тел погибших летчиков. Они были приостановлены накануне вечером после 20:00 по московскому времени. Во время крушения на борту самолета находились 12 человек. Все они погибли. Ранее сообщалось, что в районе поиска были найдены фрагменты тел четверых летчиков, а также документы.

Уже известно, что на борту находились командиры корабля Андрей Белов и Сергей Солдатов, помощник командира корабля Алексей Сморчков, штурман-инструктор Игорь Слиньков, бортовые инженеры Дмитрий Харитонов, Сергей Невидимов, Дмитрий Домашин, Юрий Карпухин, Марат Байтулов, Евгений Иванов и старший воздушный радист Борис Кондратюк. Андрей Белов и Сергей Солдатов - опытные летчики, имеющие различные награды и много часов полета, так что сомневаться в их профессионализме не приходится, пояснили в тверском аэропорту Мигалово журналистам. Фамилия двенадцатого члена экипажа пока не сообщается.

Как сообщил журналистам источник в силовых структурах региона, в настоящее время практически завершены работы по поиску фрагментов самолета, спасатели вышли в эпицентр падения борта. "Учитывая рельефы местности - лес и овраги, специалисты проложили просеку к месту падения самолета, чтобы с помощью спецтехники можно было поднять и вывезти крупные обломки Ан-22. Дорожка засыпана песком и гравием для прохождения спецтехники", - отметил собеседник агентства.

Семьям погибших выплатят 200 тыс. рублей компенсации

Вывоз тел погибших летчиков будет осуществляться силами Министерства обороны РФ в морг Плавской центральной райбольницы Тульской области. Родственников членов двух экипажей, которые приедут на место катастрофы, будут размещать в поселке Чернь в гостинице "Бежин луг".

По распоряжению губернатора Тульской области Вячеслава Дудки на месте происшествия и в самом Чернском районе работают группы, созданные из сотрудников департаментов областной администрации. Чиновники в оперативном порядке решают все бытовые вопросы для участников поисково-спасательных работ, а в ближайшее время и родственников погибших. По данным "Комсомольской правды", Тверская область готовится выплатить компенсации семьям летчиков - около 200 тысяч рублей.

Самолет Ан-22 ВВС Минобороны РФ разбился неподалеку от села Троицкое муниципального образования Липицкое Чернского района Тульской области в 21:30 по московскому времени вторника. Турбовинтовой перевозчик грузоподъемностью 60 т совершал полет из Воронежа на военный аэродром Мигалово в Тверской области.