Арестованный мэр Томска внес залог для регистрации кандидатом в депутаты думы Томской области
 
 
 
Арестованный мэр Томска внес залог для регистрации кандидатом в депутаты думы Томской области
www.tomskergebiet.ru

Арестованный мэр Томска Александр Макаров внес залог в размере 900 тыс. рублей для регистрации кандидатом в депутаты Думы Томской области, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр кандидата.

"В избирком передано все, что необходимо для регистрации Александра Макарова как кандидата в депутаты ", - сообщили в пресс-центре. По словам собеседника агентства, залог внесен накануне вечером. Ранее предполагалось, что команда Макарова представит в избирком подписи, но собрать их не успели.

Ранее адвокат Макарова Виктор Буревич заявлял, что его подзащитный написал заявление еще 4 января, "в ближайшие дни мы ожидаем разрешение на получение этого документа от начальства следственного изолятора, где он содержится. По закону, на это может уйти до 3 рабочих дней. Если откажут - будем опротестовывать это решение в суде, либо найдем другие законные способы обеспечить законное право Макарова быть избранным", - отметил адвокат.

Теперь в течение десяти дней избирательная комиссия должна изучить и проверить представленные данные и вынести решение о регистрации Макарова как кандидата, а выборы в думу Томской области пройдут 11 марта 2007 года.

Сам Макаров еще до ареста заявлял о своем намерении баллотироваться в думу Томской области на ближайших выборах. При этом он отмечал, что намерен стать спикером областного парламента. Сразу после ареста через своих адвокатов Макаров подтвердил это намерение. Заявление об участии в выборах он подал по тому же округу, что и действующий председатель областной Думы Борис Мальцев.

Уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы, директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой, возбудили 6 декабря. Советский суд Томска 8 декабря избрал для Макарова меру пресечения в виде содержания под стражей. После заседания его доставили в СИЗО N1 Томска. 11 декабря суд временно отстранил Макарова от должности мэра. Прокуратура 12 декабря предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). 25 декабря в отношении Макарова возбудили еще два уголовных дела: о незаконном предпринимательстве (часть 2 статьи 285 УК РФ и статья 289 УК РФ) и по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). 25 января по первому из них предъявлено обвинение.