Заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, как ожидается, состоится в Брюсселе в среду Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин намерен на заседании поставить вопрос о разблокировании программы сотрудничества России с альянсом на 2008 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, как ожидается, состоится в Брюсселе в среду
RTV International
 
 
 
Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин намерен на заседании поставить вопрос о разблокировании программы сотрудничества России с альянсом на 2008 год
RTV International
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление о решении США заблокировать принятие программы сотрудничества РФ-НАТО на 2008 год из-за позиции России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)
mid.ru

Заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, как ожидается, состоится в Брюсселе в среду. Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин намерен на заседании поставить вопрос о разблокировании программы сотрудничества России с альянсом на 2008 год.

Рогозин разделяет мнение, что решение заблокировать эту программу связано с приостановкой Россией действия ДОВСЕ. "Формально наши партнеры отрицают, что программа заблокирована именно поэтому", - заявил он в интервью "Интерфаксу". Однако, уверен постпред, программа сотрудничества между РФ и НАТО "ценна сама по себе и не может зависеть от позиции России или других стран по ряду соглашений".

"По ним надо продолжать работу и выходить на взаимоприемлемые договоренности, а не блокировать те решения, на которых базируется наше взаимодействие", - полагает Рогозин.

Как подчеркнул постпред, обсуждение приоритетов нашего сотрудничества на новом рубеже представляет большой интерес для партнеров, "прежде всего в связи с тем, что в России ожидаются большие политические перемены в марте 2008 года". "Поэтому крайне важно дать понять им, что преемственность курса России во внешней политике будет обеспечена в любом случае", - пояснил он.

В начале декабря минувшего года в ходе министерского заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе США заблокировали принятие программы сотрудничества РФ-НАТО на 2008 год из-за позиции России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда выразил сожаление в связи с этим решением Вашингтона.

"Сам факт того, что важный документ, который просто фиксировал бы очень большое число сфер согласия, сфер совместной работы России и НАТО, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции наших американских коллег, которые пытались настаивать на том, чтобы Россия отменила свой закон о приостановлении участия в ДОВСЕ, конечно, это вызывает сожаление", - сказал он журналистам.

По словам министра, "американцы, прекрасно зная и услышав от нас еще раз, что мораторий (на действие ДОВСЕ) вступает в силу 12 декабря, тем не менее настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы Совета Россия-НАТО на 2008 год было записано положение о том, что все члены Совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ".

"Это противоречит закону, который подписал президент России, и мы просто не могли на это пойти", - сказал глава МИД. "Американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы работы, которая содержит очень полезные, нужные и нам, и натовцам вещи", - отметил министр.

Лавров пояснил тогда, что речь идет, в частности, о реализации программы борьбы с терроризмом, совместной работе по укреплению сотрудничества в сфере нераспространения, борьбе с наркоугрозой и природными и техногенными катастрофами, управлении воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО.