Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке
 
 
 
Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке
© РИА Новости / Джон Траст

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в качестве приоритетной версии рассматривается причастность к обстрелам украинской армии и Национальной гвардии.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 356 УК РФ (убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны), говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 30 января 2015 года троллейбус с пассажирами, находившийся на одной из остановок общественного транспорта на проспекте Матросова в городе Донецке, подвергся массированному артиллерийскому обстрелу. В этот же день в период выдачи гуманитарной помощи было обстреляно здание Дома культуры в Донецке. В результате обстрелов погибли не менее десяти мирных граждан.

По словам Маркина, на основании имеющихся у следствия предварительных данных в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. Окончательные выводы будут сделаны после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств.

"В ближайшее время данное уголовное дело будет соединено с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе", - сказал представитель СКР.

В свою очередь в комментарии на сайте МИДа РФ по поводу последних событий на юго-востоке Украины говорится о "варварских действиях украинских силовиков", которые обстреливают сугубо мирные объекты в Донецке.

"Вновь призываем киевские власти одуматься, прекратить бездушную войну со своим собственным народом. Решение любых проблем следует искать за столом переговоров, а не на полях сражений", - говорится в сообщении МИДа РФ.

Отметим, что это уже далеко не первое уголовное дело, возбужденное российским следствием после событий, произошедших на Украине. Неделю назад, 22 января Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела остановки в Донецке.

13 января СК РФ было заведено дело о геноциде русскоязычного населения на Украине в отношении "лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой "антитеррористической операцией".